Армянские националисты добрались до Сталика Ханкишиева

Известный российский кулинар азербайджанского происхождения Сталик Ханкишиев стал очередной жертвой армянских кухонных фальсификаторов и националистов. Его страница в Facebook забанена на тридцать дней по требованию армянских пользователей.

За что обычно блокируют аккаунты в этой социальной сети? За оскорбления чьей-то чести и достоинства, за призывы к экстремизму и агрессивному национализму, в конце концов за порнографию (наверное)... Но причем тут кулинар Ханкишиев? Позитивный человек, интеллигент, мастер вкуса - неужели он призывал на своей странице к экстремизму или ущемлял чье-то национальное достоинство?

Как оказалось, все дело... в долме, снова в ней, уже в сотый раз. Как сказал бы синьор Робинзон из любимой всеми комедии, опять про море...  

Не имея возможности высказаться в Facebook, кулинар сделал запись в своем блоге в Livejournal ("Живой журнал"), в которой подробно объяснил причины карательных мер, принятых против него администрацией соцсети.

Вот что пишет Сталик Ханкишиев: "Вот из-за долмы-то и разгорелся очередной спор. Скажете - глупый спор? Подумаешь, у одного небольшого, но очень древнего народа есть милая, забавная привычка приписывать слово "армянский" перед всем хорошим, что создали другие люди или даже Господь Бог с природой?"

На днях кулинар опубликовал фото "армянского Наполеона", который продается в одной из кондитерских в Чехии. Сталик Ханкишиев не считает этот факт забавным. По его мнению, это образец беспримерной наглости и превратно понятого патриотизма.

Кулинарная комедия - ископаемые рецепты псевдоармянской кухни

Кулинарная комедия - ископаемые рецепты псевдоармянской кухни

Предвидя возражения в духе "ну и что?", известный кулинар поясняет, почему не стоит относиться к подобным поползновениям армян как к детским шалостям. И с доводами Ханкишиева нельзя не согласиться, потому что, как доказано уже не раз на практике, армянские фальсификаторы имеют далеко идущие намерения и ничего не делают просто так. Борьба за ту же долму или тандыр это не просто споры о вкусах, это четкая политическая задача, тесно связанная с территориальными претензиями и захватами и нацеленная на привлечение симпатий мира к своим интересам. А для этого необходимо продемонстрировать, в том числе через кулинарные традиции, что "азербайджанцы - дикий, кочевой народ, не имеющий собственной культуры, не имеющий на этих землях корней, и потому должны убираться к себе на Алтай, освободив земли для "великой Армении" от Черного моря и до нефтяных скважин".

"Вы понимаете - 30 лет разжигания ненависти, расчеловечивания, бесконечных оскорблений, возбуждения вражды. И здесь для них все методы хороши! От объявления всех азербайджанских блюд армянскими (заодно и "Наполеон" прихватили, раз плохо лежит), до травли в адрес всех мало-мальски заметных лиц азербайджанской национальности, если они хоть что-то возражают против территориальной и культурной экспансии", - отмечает в блоге кулинар, уже не раз подвергавшийся травле в армянских СМИ и соцсетях за азербайджанскую долму, плов, люля кебаб и другие блюда, облюбованные фальсификаторами.

Причиной нынешней травли стал спор Сталика Ханкишиева с армянским поваром Седраком Мамуляном. Правда, это нельзя назвать спором, так как Мамулян из-за отсутствия аргументов не стал вступать в дискуссию, а натравил на оппонента своих друзей в соцсети. Свидетелями этой, мягко говоря, "переписки" были многочисленные пользователи, а друзей и подписчиков у Ханкишиева вместе взятых десятки тысяч.

Как пишет в блоге кулинар, он стал объектом грязных оскорблений и угроз. В конце концов, не имея никаких контраргументов против выступлений кулинара-азербайджанца, армянские оппоненты принялись заваливать администрацию Facebook жалобами на разжигание Ханкишиевым вражды и ненависти к "социальной группе "армянский народ"". Администрация соцсети, к сожалению, как это часто бывает с армянской подачи, не разобравшись в сути, заблокировала страницу кулинара.

Своим оппонентам Ханкишиев оставил послание в "ЖЖ":

"Господа, вы подонки! Вы жалкие, трусливые, глупые, необразованные и мелкие людишки. Вы не смогли спорить со мной цивилизованно, когда я вам это предлагал, и вы решили победить меня подлостью. Вы добились своего - меня заблокировали на 30 дней. Но это не поражение мое, это - ПОБЕДА. Это признание того, что я прав, что вы не можете вынести мою правду, что вы боитесь ее, что пытаетесь ее уничтожить".

Что ж, армянство в очередной раз доказало, что не способно вести открытую и аргументированную дискуссию за отсутствием у него аргументов и доказательной базы. Единственным действенным инструментом фальсификаторов является наглость и истерика. Как тут не вспомнить травлю российского историка Олега Кузнецова, которого армяне в России неоднократно пытались привлечь к суду и страница которого в Facebook блокировалась уже десятки раз. И всякий раз националисты оказывались в дураках.

Проиграли националисты спор и кулинару Ханкишиеву. И блокировка его аккаунта по требованиям армян - лучшее тому доказательство.

Зульфугар Ибрагимов