Болгария приветствует прогресс в переговорах по новому соглашению между Азербайджаном и ЕС

Председательство Болгарии в Совете ЕС предоставит дополнительную возможность для еще большего расширения сотрудничества с Азербайджаном.

Об этом сказал в интервью Trend премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает Day.Az.

Он отметил, что Болгария приветствует прогресс в переговорах по новому всеобъемлющему соглашению между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном, которое откроет новую страницу в отношениях между сторонами.

По словам премьера, Болгария решительно поддерживает программу "Восточное партнерство" ЕС, в котором также участвует Азербайджан, как стратегическое направление политики добрососедства ЕС и ключевой фактор стабильности в Восточной Европе.

Далее, говоря о приоритетах председательства Болгарии в Совете ЕС, премьер-министр сказал, что они включают следующее: Будущее Европы и молодежь - экономический рост и социальная сплоченность; Европейская перспектива и взаимосвязанность Западных Балкан; Безопасность и стабильность в сильной и единой Европе; Цифровая экономика и передовые навыки.

Эти приоритеты вытекают из программы "Трио Эстония-Болгария-Австрия" и приведены в соответствие с законодательной повесткой дня Европейской комиссии на 2018 год, добавил Борисов.

"Западные Балканы являются ключевым приоритетом внешней политики болгарского председательства в Совете ЕС. Болгарское председательство также уделяет особое внимание Дунайскому и Черноморскому регионам", - сказал он.

Отметим, что в январе этого года Болгария начала свое полугодовое председательство в Совете Евросоюза, которое продлится до 30 июня.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook