Вам и не снилось - Тетрис изобрел будущий президент Армении?

Всем хорошо известна популярная компьютерная игра Тетрис. Но мало кто, наверное, знает, что у этой игры целых две истории появления на свет. Одна общеизвестная и одна... армянская.

Вчера в армянских СМИ появился трогательный рассказ протеже Сержа Саргсяна на пост президента Армении Армена Саркисяна.

Как пишет Lragir, Армен Саркисян вспомнил, как занимался математическим моделированием и разработал модель, которую можно применить в самых различных сферах. Скажем, модель можно было применить при подготовке к строительству АЭС или обычной теплицы. Потом была поставлена задача перевести моделирование на компьютер, и стало ясно, что ее можно применять уже и в общественных науках, биологии, лингвистике.

Армен Саркисян добавил, что в качестве упрощенного варианта моделирования они создали игру Тетрис. Над созданием игры работали Сергей Уткин, Вячеслав Цой, Ара Шахазян и Армен Саркисян. "Затем IBM и Нинтендо выкупили у нас игру, а компания, которой сейчас принадлежит авторское право на игру, называется Арменика. Компания зарегистрирована в Делавере и в свое время имела успех как в США, так и Корее", - сказал Саркисян.

Странная история, не правда ли. Самое интересное это то, почему до вчерашнего дня история популярной игры была известна в мире совсем в другом звучании и никаких арменов саркисянов в ней никогда не упоминалось.

Согласно же реальной истории этой игры, Тетрис был придуман и разработан Алексеем Пажитновым в 1985 году, когда он работал в ВЦ Академии наук СССР в Москве. Имя игра получила от греческого префикса "тетра-", так как все фигурки игры (известные как тетрамино) состоят из 4-х сегментов.

В июне 1985 Алексей Пажитнов создал тетрис на Электронике-60, работая с Дмитрием Павловским, и Вадим Герасимов портировал игру на IBM PC.

Как можно прочитать в Интеронете, Тетрис был вовлечен во многие судебные битвы. 

PC-версия игры начала становиться популярной и распространяться по всей Москве. Через некоторое время игра распространилась в Будапешт в Венгрию, где была портирована на различные платформы и была "изобретена" английской софтовой компанией Andromeda. Они попытались связаться с Пажитновым, чтобы защитить права на PC-версию, но перед тем как сделка была надежно обговорена, они уже успели продать права компании Spectrum HoloByte. После провала сделки с Пажитновым, Andromeda попыталась лицензировать тетрис у венгерских программистов.

Армения готовит новые провокации против азербайджанского культурного наследия - ПОДРОБНОСТИ

Армения готовит новые провокации против азербайджанского культурного наследия - ПОДРОБНОСТИ

В это время, до того как какие-то права были законно получены, IBM PC-версия тетриса от Spectrum HoloByte была выпущена в США в 1986. Популярность игры была ошеломительная и многие игроки сразу же подсели - это был игровой блокбастер с такими отзывами в Computer Gaming World: "обманчиво простой и коварно вызывающий привыкание".

В целом история этой игры полна интриг и судебных процессов. Мировые компании рвали ее друг у друга, она обзавелась целой массой фальшивых аналогов (среди которых, вероятно, и находилась поделка Армена Саркисяна и ко), но одно не вызывало ни у кого сомнений - придумана игра была Алексеем Пажитновым.

По информации из Википедии, он смог воспользоваться плодами своего детища только в 1996 году, когда истек срок первоначальной лицензии, и он начал получать первые  отчисления от продаж. В 1996 году он с Хенком Роджерсом создал компании The Tetris Company LLC и Blue Planet Software. The Tetris Company LLC (TTC) зарегистрировала слово Tetris как торговую марку. Несмотря на это, TTC продолжали преследовать клоны игры под именами, непохожими на Tetris.

Откуда в истории игры Тетрис взялся Армен Саркисян - остается загадкой. Интересно было бы услышать пояснения армянской стороны всех этих несоответствий. Получается, что некая компания Арменика выкупила права на Тетрис (сейчас, как утверждает Саркисян, они принадлежат ей), а вместе с ними и "права" назначать изобретателя?  

Хотя, зная привычку наших соседей приписывать все, что популярно и известно в мире, себе, можно предположить, что Саркисян просто рассказал историю так, какой она видится в его фантазиях. Таких историй в "портфолио" армянского агитпропа предостаточно.

Зульфугар Ибрагимов