В Армении хотят линчевать Кургиняна за правду о Сумгайыте

На днях российский политолог, известный своими неадекватными высказываниями в адрес Баку и Анкары, выступил с сенсационным заявлением в эфире "Вестника Кавказа". Сенсационным не потому, что об истинном содержании и виновниках сумгайытских событий никто не знал, а потому, что прозвучали они из уст Кургиняна.

Напомним, что говоря о событиях в Сумгайыте, он сказал: "Могу со всей ответственностью сказать, что, когда зверски убивали, предположим, армян вначале в Сумгайыте, издеваясь над ними и совершая некие ритуальные действия, то делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур. Мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь. Эти люди убивали армян, подключали к этому делу азербайджанцев, потом убивали азербайджанцев, подключали к этому делу армян. Потом сталкивали армян и азербайджанцев, и начиналась эта управляемая напряженность. Мы это все видели, мы видели, что за этим стоит".

Такое мнение, звучащее из уст армянина, да еще работающего на проармянскую пропаганду в России, вполне ожидаемо вызвало в Армении истерику.

Сергей Кургинян: «Армян в Сумгайыте убивали не азербайджанцы» - ВИДЕО

Сергей Кургинян: «Армян в Сумгайыте убивали не азербайджанцы» - ВИДЕО

Еще вчера считавшийся своим парнем Кургинян в одночасье превратился во врага всея армянства. Мнение о том, что события в Сумгайыте были организованы не азербайджанцами, а наемниками, возмутили армянские медиа до глубины души. Как это не азербайджанцы?! А как же тридцатилетняя пропаганда, как же взращивание уже второго поколения на мифе о "сумгайытском геноциде"?!

Кургиняна немедленно окрестили выполняющим пропагандистский заказ кремлевских кругов, ругателем Запада и его ценностей.

"Сказанное Кургиняном аморально, в первую очередь, с точки зрения профессиональной этики, потому что даже самые грязные заказы профессионалы исполняют в рамках профессиональных норм. Кургинян совершил посягательства против истории, истины, памяти невинных жертв Сумгайыта, по большому счету - против нашего общенародного движения и его светлых целей. Лаконичный видеоматериал выявляет, как далеко может зайти цинизм официальной российской пропаганды, а с другой стороны - до какой степени могут унижаться, предавать свои корни некоторые представители армянской "элиты" России - с целью подольститься российскому двору", - возмущенно пишет издание 1in.am, раньше почему-то не замечавшее за соотечественником "аморальности" и "посягательств против истории".

Издание, припомнив Кургиняну, а заодно и его коллеге Андранику Миграняну критику в адрес армянских властей, потребовало объявлять подобных лиц в Армении персонами нон-грата.

Сумгайытская провокация показала, на что готов армянский национализм

Сумгайытская провокация показала, на что готов армянский национализм

Почему возмущается так называемая демократическая общественность? Потому что российский политолог с армянской фамилией задел глубоко любимый с некоторых пор в Армении Запад? Или потому что сказал правду о сумгайытских событиях? Тяжело, наверное, пережить, что очередной миф был разоблачен самым возмутительным для агитпропа образом и ореол "многострадальности" слегка потускнел?

Не нам в Азербайджане защищать Кургиняна, но в угоду чьим бы интересам и в каких бы целях не высказался этот политолог, а сказал он чистую правду. События в Сумгайыте, так любовно называемые армянской стороной "погромами" и "геноцидом", действительно были кровавой провокацией, и как раз Азербайджан имел к ней отношение лишь потому, что произошло все это на его территории. Все было организовано, подготовлено и осуществлено сторонними силами, не важно, с запада или востока. И армянам не стоит очень уж обижаться, на Кургиняна, ведь он не сказал самого главного - среди организаторов были спецслужбы Армении, а среди участников беспорядков - армяне.

Так что в эфире "Вестника Кавказа" прозвучала еще не вся правда. И не стоит растрачивать энергию на защиту в данном случае Запада, лучше поберечь силы на тот случай, когда придется обелять армянских преступников Сумгайыта. А это обязательно придется делать. Если уже даже Кургинян...

Зульфугар Ибрагимов