Италия способна помочь в карабахском урегулировании

Очередное заявление нового председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано о том, что во время своего председательства в ОБСЕ Италия попытается интенсифицировать диалог между странами-членами ОБСЕ, указывает на заинтересованность итальянской стороны в карабахском урегулировании.

Такое мнение высказал Day.Az политолог Ильшат Айдаров.

Напомним, что председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 1 января 2018 года перешло к Италии. Решение передать Италии временную руководящую роль в ОБСЕ, было принято единогласно всеми 57 государствами-членами еще в июле 2016 года.

Глава МИД Италии Анджелино Альфано в ходе недавнего выступления в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке заявил, что ОБСЕ продолжит поддерживать деятельность сопредседателей Минской группы для окончательного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

"Мы продолжим поддерживать работу сопредседателей Минской группы для окончательного решения", - заявил министр иностранных дел Италии.

По словам политолога, заявление итальянского дипломата говорит о том, что в 2018 году сопредседатели МГ ОБСЕ приложат намного больше усилий в переговорном процессе по Карабаху, нежели в предыдущие годы.

Деструктивный подход. Нужно ли переформатирование МГ ОБСЕ?

Деструктивный подход. Нужно ли переформатирование МГ ОБСЕ?

"Думаю, Италия может оказать должное содействие в карабахском урегулировании воспользуясь нынешним мандатом председательствующей страны в авторитетной международной организации. Ее личная инициатива в этом вопросе также важна именно на данном этапе, когда в работе Минской Группы просматривается определенная активность со стороны сопредседателей стран-участниц.

За многие годы деятельности Минская группа ОБСЕ не предпринимала реальных шагов в направлении решения конфликта путем переговоров, но в последнее время  просматривается некая активность в переговорном процессе", - сказал  Ильшат Айдаров, предположив, что есть определенные предпосылки того, что проблема может сдвинуться с мертвой точки в обозримом будущем.  

По его словам, вполне логично то, что Азербайджан ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ принятия практических шагов для урегулирования многолетней проблемы, особенно за период председательства страны, с которой у Баку сложились хорошие отношения.

" Между Азербайджаном и Италией существуют надежные партнерские связи, этому поспособствовал доверительный полититический диалог и экономическое сотрудничество. Этот факт дает основание для Баку ожидать более конкретные шаги и действия со стороны Италии в направлении карабахского урегулирования", - сказал наш собеседник.

Сопредседатели МГ ОБСЕ должны быть активнее в переговорах по Карабаху

Сопредседатели МГ ОБСЕ должны быть активнее в переговорах по Карабаху

Минская группа МГ ОБСЕ сосредоточена на урегулировании затяжных конфликтов в регионе, включая нагорно-карабахский конфликт.

ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет. 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Матанат Насибова