Армянский эксперт: прогнозы Саргсяна - утопия

Наверное, президент Армении Серж Саргсян и хотел бы, чтобы его неадекватные прогнозы относительно фантастического роста населения Армении забылись, но у граждан слишком хорошая память.  

Вчера на пресс-конференции руководителю рабочей группы по мониторингу миграции Рубену Еганяну журналисты задали соответствующий вопрос. На что эксперт ответил совершенно конкретно: разговоры о том, что в ближайшие годы население Армении может увеличиться до 4 млн., - утопия.

По мнению Еганяна, у Армении таких демографических ресурсов нет. "Остается миграция. Но ведь нам не нужна миграция любой ценой. Гипотетически могут приехать соседи. Если за счет диаспоры, то пока таких тенденций нет. Сначала надо удержать имеющихся, потом думать о привлечении мигрантов", - заявил Рубен Еганян, как пишет News.am.

Пенсионеры разорят Армению?

Пенсионеры разорят Армению?

По его словам, снижение рождаемости продолжается. "Пик рождаемости в Армении пришелся на 1986 год. Некоторые ложные надежды на повышение рождаемости дало то, что у рожденных в 80-е стали рождаться дети. Однако потом пошли дети 90-х, и показатель резко снизился. Тенденции снижения продолжаются", - предупредил эксперт.

Напомним, что численность постоянного населения Армении по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года по положению на 1 января 2018 года составила 2 972,9 тыс. человек. По данным Национальной статистической службы республики, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился на 13,2 тыс. человек.

Прошлый год не был благоприятным также в плане рождаемости, браков и разводов. Были зарегистрированы самые низкие за последние три года (2015-2017) показатели браков, рождаемости и самый высокий показатель разводов. Так, если в 2015 г. в республике родилось 41.763 ребенка, то в прошлом году это число сократилось до 37.699.

Согласно официальной статистике, наряду с низкими показателями рождаемости и браков, высоким показателем разводов снизился уровень смертности. Что говорит о том, что скоро Армения превратится в страну стариков. Определенные тенденции имеются уже сегодня, на что конкретно указывает Фонд народонаселения ООН, прогнозирующий, что к 2050 году четверть жителей Армении перешагнет 65-летний порог.

Султан Керим