https://news.day.az/society/1805745.html От имени Самеда Сеидова распространено фейковое заявление В некоторых аккаунтах социальных сетей от имени председателя Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Самеда Сеидова было распространено не соответствующее действительности заявление, подготовленное с использованием технологии "deep fake".

От имени Самеда Сеидова распространено фейковое заявление

Общество, 27 декабря 2025 21:57 (UTC +04:00) 902
От имени Самеда Сеидова распространено фейковое заявление

В некоторых аккаунтах социальных сетей от имени председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самеда Сеидова было распространено сфабрикованное заявление, подготовленное с помощью технологии deep fake и не отражающее действительности.

Как сообщили Day.Az в Агентстве развития медиа (MEDİA), данная поддельная видеозапись, созданная с помощью искусственного интеллекта, является примером грубой манипуляции, направленной на введение общественности в заблуждение.

"Мы призываем общество доверять только информации из официальных источников, а сведения, выражающие официальную позицию государства, получать от информационных агентств и других профессиональных субъектов медиа страны.

Мы призываем граждан Азербайджана, журналистов и общественных активистов всегда проявлять принципиальность в отношении подобных случаев и сохранять бдительность в условиях, когда набирают обороты кампании, основанные на ложной и фальшивой информации, а также тенденции создания контента с помощью технологий deep fake", - говорится в сообщении Агентства развития медиа.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости