В Баку закрывают мясные лавки

В Гурбан байрамы во многих местах города Баку были организованы пункты продажи и убоя мелкого рогатого скота. Государственными структурами - Министерством сельского хозяйства, Министерством экономики и промышленности, Исполнительной властью города Баку - в более чем 10 местах столицы были организованы ярмарки по продаже жертвенных животных, цены на которые были на 20-25 процентов ниже рыночной стоимости. А в остальных местах цены на животных регулировались самими предпринимателями.

Однако в праздничные дни животных резали не только в отведенных местах, но и где попало - у дорог, во дворах и т.д. В связи с этим в редакцию Day.Az поступило письмо с жалобой на убой скота в неположенных местах.

"В поселке Ахмедлы во дворы жилых домов привозили много скота и там же их резали. Прямо у подъезда моего дома есть мясная лавка, в которой режут животных круглосуточно. Почему эти места не проверяются? Почему для этих людей нет никаких законов и правил? И хотелось бы, чтобы рейды проводили не только в праздничные, но и в обычные дни. Мы все понимаем, что люди зарабатывают как могут, но нужно же соблюдать элементарные нормы. Мало того, что бедные животные стоят привязанными короткой цепью целыми днями и даже ночами, так еще их режут на глазах у всех и утром, и вечером. Прошу разобраться с этим фактом!" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Государственной службы ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели, который сказал следующее:

"С 24 сентября и по сей день в Баку продолжаются рейды на предмет выявления точек незаконного убоя скота. Лично я сам участвовал в рейдах в Низаминском и Ясамальском районах, в ходе которых были оштрафованы 15 предпринимателей, некоторым были сделаны предупреждения и так далее. Мы проводим эти рейды постоянно, не только в праздничные дни. Мы проверяем состояние здоровья животных, а места для их продажи и убоя выделяют местные органы власти. Мы тут не при чем. То, что сегодня у трассы и во дворе продают и режут животных, неправильно. Убой скота должен осуществляться в закрытых помещениях. В Баку функционируют 15 точек убоя скота. Каждый гражданин может обратиться в одну из ближайших к его дому точек и воспользоваться предлагаемыми здесь услугами. Более того, на балансе Госслужбы ветеринарного контроля имеются 24 пункта по продаже животных. Что касается факта незаконного забоя скота во дворе, то мы готовы разобраться с ним. Пусть ваш читатель обратится в наше управление и предоставит нам точный адрес точки убоя скота. Хочу еще раз сказать, что рейды продолжаются, принимаются различные меры - штрафуют, закрывают мясные лавки незаконопослушных предпринимателей".

Добавим от себя, что ситуация с убоем скота в городе Баку удручающая, и необходимо ее менять в лучшую сторону. Рейды надо проводить постоянно, а не только в праздничные дни. Все точки по забою скота вдоль дорог и во дворах необходимо раз и навсегда ликвидировать и обязать предпринимателей забивать скот только в положенных местах, а не под открытым небом или же возле детсадов и школ, как это часто мы наблюдаем.

Казалось бы, ветеринары принимают все меры, но проблема не решается. Интересно, почему? Видимо, потому, что при определении мест убоя скота мнения ветеринаров не учитываются. Местные органы власти сами решают, где мяснику резать животное и торговать его мясом. Ветеринаров к этому вопросу не подпускают. Хотя это не совсем корректно...