33 страны подали заявки на участие в ЧЕ по художественной гимнастике в Баку 33 страны подали окончательные заявки на участие в чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет 13-15 июня в Баку. Это - Андорра, Австрия, Бельгия, Беларусь, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Испания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Словения, Сербия, Швейцария, Словакия, Турция, Украина и, естественно, Азербайджан.

Как передает Day.Az, об этом пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана сообщили в секретариате Европейского союза гимнастики (UEG) в Лозанне.

Из них гимнастки 32 стран выступят в индивидуальном турнире среди юниорок, 21 команда Старого Света померится силами в соревновании взрослых групповых коллективов. То есть, каждая страна может быть представлена 4 индивидуальными юными спортсменками с одной резервной и взрослой командой в групповых упражнениях.

И, наконец, 20 лучших гимнасток по итогам первенства Европы в Вене-2013 определят чемпионку континента в олимпийской диспиплине - многоборье.

В общем же, в Баку будут соревноваться 258 гимнасток за 9 комплектов наград.

Расписание Евро-2014 гласит, что в первый день чемпионата (13 июня) пройдут квалификационные соревнования юниорок с обручем и мячом, состоится красочная церемония открытия и определится чемпион Европы в двоеборье у групповых команд.

Во второй день (14 июня) юниорки, выступив с булавами и лентой, назовут чемпиона Европы в командном зачете и также состоится финал многоборья у более взрослых гимнасток.

В последний же день соревнований, в День национального спасения (15 июня) пройдут финалы в отдельных видах у юниорок и у групповых команд, а также состоятся церемония закрытия чемпионата и Гала-концерт с участием звезд европейской гимнастики.

Пресс-служба также сообщает, что 3-6 апреля в Баку будут находиться члены Технического комитета по художественной гимнастике UEG. Вместе с президентом Техкома Хайде Брунедер (Австрия) 5 апреля они проведут жеребьевку чемпионата, встретятся с членами Организационного комитета, примут участие в презентации сайта и промо-ролика, обсудят многие технические вопросы по проведению турнира.

Напомним, что чемпионат Европы пройдет в Национальной арене гимнастики, что неподалеку от станции метро "Кёроглу". Это современное сооружение уже вошло в ряд новых спортивных достопримечательностей Баку.

Делегации стран-участницбудут размещены в непосредственной близости от места проведения соревнований - в будущей Деревне атлетов, построенной для первых Европейских игр2015 года.

Освещать чемпионат Европы будут как местные, так и иностранные средства массовой информации. Что касается самих представителей прессы (ТВ, журналисты, фотографы, электронные СМИ, блоггеры и др.), то они могут пройти онлайн-аккредитацию через сайт Европейского союза гимнастики по следующей ссылке - fedintgym.com/mediamanager/. Последний срок подачи пресс-заявки - 28 мая 2014 года.