"Яблочный" соблазн: гаджеты Apple - ФОТОСЕССИЯ Дизайн электронных устройств бренда Apple стал своего рода эталоном для многих производителей электронных гаджетов. Разумеется, американская корпорация всячески пытается отстаивать авторские права на традиционные плавные формы и узнаваемые очертания, но устройств "а-ля Apple" не становится меньше. Запретный плод, как говорят, очень сладок. Да, к тому же, приносит немалую прибыль.

Нажмите на фотографии для увеличения:

1. С появлением тонких mp3 и медиаплееров iPod большинство производителей взяли на заметку подобное расположение кнопок и внушительных размеров дисплей. Дизайн ай-плеера перешел на множество других девайсов от разных производителей.

2. Func Solo-01облачен в аналогичный iPod Shuffle алюминиевый корпус. Налицо и сходство панелей управления. Встроенной памяти в "ай-копии" 4 Гб. Но есть существенная разница между этими девайсами - цена Solo-01 вдвое ниже iPod.

3. Как две капли похож на iPod nano 5g уже не плеер, а самый настоящий телефон. HiPhone W008 выполнен в виде слайдера. Кроме дизайна этому девайсу особо нечем выделиться - типичный "китайфон". Только из официальных продуктов.

4.

5. И уж совсем неожиданный экземпляр - кофейный столик iTable от итальянского дизайнера Мирко Джинепро.

6. В этом сегменте "ай-копирования", пожалуй, больше всего примеров. Обойдем стороной смартфоны Samsung и остановимся на наиболее ярких дизайн-копиях легендарного девайса.

7. Китайский "айфон" - не удивительное явление. Реже встречается качественный "чайна-фон". Такой, например, как Goopphone I5 - внешне точь-в-точь "яблоко", но в качестве логотипа пчела. Он работает на ОС Android и стоит в три раза меньше прототипа - 230 долларов в интернет-магазинах.

8. "Раша-айфон" Highscreen Alpha Ice внешне практически полностью идентичен пятому "яблокофону". Толщина корпуса - 7,5 мм. Ко всем прочему этот яблоко-близнец оснащен четрехъядерным процессором, 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, 13-мегапиксельной камерой и двумя слотами для SIM-карт. В комплекте - две задние панели. Процессор - 4 ядра (у айфона - два), работает на базе свежей версии ОСAndroid 4.2. Не говоря уже о 13-мегапиксельной матрице в камере Alpha Ice против 8 Мп у "яблока".

Похожие на iPad.

9. Казалось бы, все планшетные компьютеры внешне практически идентичны. Но вот Apple считают, что это - нарушение авторских прав. Ведь их iPad был пионером и должен оставаться уникальным.

10. Даже незначительное сходство вызывает раздражение у американской компании. Motorola Xoom был объявлен "вне закона", ведь в нем такие же скругленные края корпуса. Среди прочих сходств "таблеток" 10,1-дюймовый экран, поддержка карт памяти, Wi-Fi и 3G. Но разве эти характеристики настолько оригинальны?

11. С компанией Samsung у Apple отношения совсем особые. Слишком похожим и чуть ли не украденным у яблоко-дизайнеров из-под карандаша был назван Samsung Galaxy Tab 10.1. Как итог - запрет продаж последнего в Европе и Австралии. Впрочем, справедливость таких мер доказывает запрещенное промо очередного продукта корейцев. Со слоганом "Просто бери и обводи" трудно претендовать на уникальность!

12. Доходит до того, что "копируют" еще даже не вышедшие ай-гаджеты. Прототип "яблокочасов" был представлен еще в далеком 2010 году дизайнером Антонио де Роса. А выпуск iWatch ожидается только в конце 2013-го.

13. Samsung выпустили такие часы в начале сентября. Galaxy Gear, конечно, не идентичны яблочному концепту, но ведь в них тоже есть скругленные углы и ЖК-дисплей. А это может быть поводом для еще одного судебного разбирательства.

14. Но имеет место и обратный процесс: Apple обвинили в копировании дизайна часов Швейцарских железных дорог.

15. Именно с вокзальных "ходиков" и были срисованы циферблаты в приложении Clock для iPad.