5 самых знаменитых шпионок в истории - ФОТО

Они скрываются под разными именами, придумывают себе несуществующие биографии и ведут двойную жизнь, сообщает Day.Az со ссылкой на PPcorn. Им поклоняются мужчины. Эти женщины - самые известные шпионки в истории.
 

Мата Хари




Настоящее имя Маты Хари - Маргарета Зеле. Она родилась в Нидерландах. Псевдоним "Мата Хари" был выбран для выступления в танцевальной группе. В 18 лет она вышла замуж и родила двух детей. Правда, брак оказался неудачным, а один из ее детей - сын, был вскоре отравлен.

Девушка работала куртизанкой. Экзотические танцы в исполнении Маты Хари имели гипнотическое действие на ее поклонников и многих сводили с ума.
 

Как именно Мата Хари была завербована немецкими спецслужбами, до сих пор неизвестно. Ее поймали в 1917 году в Париже. Шпионку арестовали и отправили под суд, где ей вынесли смертный приговор - расстрел. Перед смертью, Мата Хари послала солдатам, исполнявшим приговор, воздушный поцелуй и крикнула: "Я готова, господа!". На момент ее казни, Мате Хари был всего 41 год.
 

Йошико Кавашима




Известная больше как принцесса-шпионка. Йошико была дочерью великого князя Су из маньчжурской императорской фамилии. В 17 лет девушка начала носить исключительно мужскую одежду, но это не помещало Йошико всегда оставаться привлекательной для противоположного пола.
 

Йошико оказывала всяческое давление на императора Генри Пу И, который был послушной марионеткой в ее руках. Однажды, чтобы убедить императора, что он находится в опасности, Йошико подбросила ему в постель змей, которых тот панически боялся.
 

По одним данным, Йошико была казнена как японская шпионка в Пекине в 1948 году. По другим, она сумела убежать и прожила остаток жизни под чужим именем.
 

Кристен Килер




Ее называют Матой Харой 60-х годов. Еще в подростковом возрасте девушка приехала в Лондон. Она мечтала работать манекенщицей, однако, на жизнь зарабатывала как танцовщица-топлесс и девушка по вызову.
 

Кристен Килер состояла в интимных связях со многими мужчинами, в том числе с военным министром Джоном Профьюмо и советским разведчиком Евгением Ивановым. По некоторым данным, Килер выманивала секретную информацию из Профьюмо, которую передавала Иванову. Эта история получила широкий резонанс и была названа "Дело Профьюмо". В конечном счете, Килер продала свою историю журналистам.
 

Виолетта Жабо




Красавица-француженка Виолетта Жабо решила стать разведчицей после смерти своего мужа. Ее завербовали британские агенты для шпионажа на территории оккупированной Франции во время Второй мировой войны.
 

Виолетта провела несколько диверсионных операций. Однако вскоре ее поймали, несколько месяцев пытали и в 1945 году расстреляли. В 1946 году ее наградили Георгиевским крестом посмертно.
 

Анна Чапман




Девичья фамилия Анны - Кущенко. Она родилась и выросла в Волгограде. В 2001 году во время турпоездки в Великобританию Анна познакомилась со своим будущим мужем - Алексом Чапманом. После окончания университета Анна уехала с мужем в Великобританию, но вскоре ушла от него. Скандал вокруг рыжеволосой россиянки разразился в 2010 году, когда Анну задержали в США по обвинению в шпионаже. Девушка призналась, что является одной из шпионок, и ее выслали из Штатов обратно в Россию.