https://news.day.az/world/1798818.html Экопротест в Австралии парализовал работу порта Протест против изменения климата у восточного побережья Австралии в воскресенье нарушил работу одного из крупнейших в стране портов экспорта угля. В ходе акции был арестован 21 человек. Как передает Day.Az, это уже второй протест за два дня, приведший к нарушению работы в порту Ньюкасла.

Экопротест в Австралии парализовал работу порта

В мире, 30 ноября 2025 10:56 (UTC +04:00) 1 005
Экопротест в Австралии парализовал работу порта

Протест против изменения климата у восточного побережья Австралии в воскресенье нарушил работу одного из крупнейших в стране портов экспорта угля. В ходе акции был арестован 21 человек.

Как передает Day.Az, это уже второй протест за два дня, приведший к нарушению работы в порту Ньюкасла.

Группа экоактивистов Rising Tide, взявшая на себя ответственность за акцию, сообщила, что сотни активистов на байдарках вошли в судоходную гавань Ньюкасла в воскресенье утром по местному времени, пишет Reuters.

Greenpeace Australia Pacific заявила, что трое ее активистов поднялись на угольное судно возле порта, остановив его работу в рамках "мирного протеста".

"Greenpeace вместе с Rising Tide и тысячами обычных людей в эти выходные предпринимают большие и маленькие действия", - заявил руководитель отдела климата и энергетики Greenpeace Australia Pacific Джо Рафалович.

В субботу протест в Ньюкасле вынудил прибывающее судно повернуть назад, и полиция арестовала 11 человек. Аналогичная многодневная акция протеста в защиту климата прошла в прошлом году, в ходе которой были арестованы 170 протестующих .

Уголь, наряду с железной рудой, - это один из основных товаров австралийского экспорта. Правительство Австралии взяло на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости