https://news.day.az/world/1806481.html В Казахстане ввели права на скутеры Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, которые вводит новые требования и ограничение для использования электросамокатов. Как передает Day.Az со ссылкой на Известия, об этом сообщает портал Tengrinews. Электросамокаты официально признаны в стране транспортным средством, ими могут управлять только лица старше 18 лет.

В Казахстане ввели права на скутеры

В мире, 30 декабря 2025 18:23 (UTC +04:00) 1 119
В Казахстане ввели права на скутеры

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, которые вводит новые требования и ограничение для использования электросамокатов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Известия, об этом сообщает портал Tengrinews.

Электросамокаты официально признаны в стране транспортным средством, ими могут управлять только лица старше 18 лет. Для поездок на такой технике по проезжей части дороги необходимо будет иметь при себе водительское удостоверение - это требование не действует в случае, если электросамокат эксплуатируется в парках или на велодорожках. Все устройства, как личные, так и прокатные должны иметь регистрационные номера.

Компании, сдающие электросамокаты в аренду, обязаны оформить на них страховку. Кроме того, им предписано отслеживать, где клиенты паркуют прокатную технику.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости