Самые сенсационные новости минувшей недели

Ну что ж, позади осталась еще одна неделя. Было много различных событий - и хороших, и плохих.

Не будет преувеличением сказать, что главным событием недели стал референдум о независимости Шотландии. Весь мир, затаив дыхание, следил за происходящим в британском королевстве. Как известно, шотландцы давно добивались независимости от Британии. Им удалось добиться права на проведение референдума, однако, к разочарованию местных националистов, большинство жителей Шотландии предпочли остаться подданными королевы Великобритании. Впрочем, дискуссии по этому поводу еще долго не угаснут.

На минувшей неделе в заголовках мировых СМИ также часто мелькало имя Эдварда Сноудена. Казалось, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США давно отложил в сторону свои сенсационные разоблачения, но выяснилось, что он не намерен пока успокаиваться. На этот раз Сноуден распространил документы, разоблачающие шпионскую политику Новой Зеландии. Власти государства пока никак не прокомментировали представленные Сноуденом факты.

А из Сирии всю неделю поступали очень тревожные новости. Из-за некачественной вакцины от оспы в стране погибли 100 детей. Причем, вакцинация проводилась при поддержке ООН.

Заставили содрогнуться новости из другой охваченной военными столкновениями страны - Ирака. Боевики "Исламского государства" опубликовали очередное видео с британским заложником. На этот раз в руки боевиков попал известный в Британии фотограф-корреспондент, являющийся другом самого принца Уильяма.

Не менее неспокойно и там, где нет военных конфликтов. Так, жители Филиппин пытаются спастись от стихии - готовящегося проснуться вулкана. В срочном порядке десятки тысяч жителей страны покидают свои дома и убежища, уходя подальше от опасной зоны.

Ну, а теперь, ознакомимся со всеми главными новостями прошедшей недели.

Объявлены официальные результаты референдума в Шотландии

На референдуме о независимости Шотландии официально объявлено о поражении сторонников суверенитета. Всего в поддержку независимости проголосовали 1 млн. 617 тыс. 989 шотландцев (44,7%), против - 2 млн. 1 тыс. 926 жителей (55,3%). Явка на референдуме составила 84,51%.

Жителей Сингапура предупредили о резком загрязнении воздуха

Сингапурские власти предупредили население страны о сильном загрязнении воздуха, уровень которого классифицируется в настоящее время как "вредный для здоровья".

Сильнейший тайфун парализовал жизнь в Гонконге

Пришедший со стороны Филиппин тихоокеанский тайфун "Калмэджи" парализовал жизнь в Гонконге. На мегаполис обрушились ливни и шквалистый ветер с порывами до 166 км в час.

Около 500 человек пропали после крушения судна у Мальты

Порядка 500 человек пропали без вести при крушении судна с беженцами в Средиземном море. Судно затонуло неподалеку от берегов Мальты.

Сноуден разоблачил властей Новой Зеландии

Интернет-ресурс Intercept со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, сообщил, что новозеландское Правительственное бюро по безопасности связи (GCSB) в 2012 и 2013 годах планировало запуск разведывательной программы, которая позволяла бы собирать метаданные новозеландцев.

Сильное землетрясение в Японии: есть пострадавшие

В Японии в 71 км севернее Токио произошло землетрясение магнитудой 5,8. По меньшей мере два человека пострадали.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в присутствии президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и членов правительства.

В Нидерландах при столкновении 150 машин погибли двое

Целая серия ДТП произошла на юго-западе Нидерландов, где из-за тумана на трассе столкнулись, по разным данным, от 100 до 150 автомобилей. Многие водители получили травмы.

В Сирии из-за некачественной прививки погибли 100 детей

Около 100 детей погибли в подконтрольных сирийской оппозиции районах северо-западной провинции Идлиб, где при поддержке ООН проводилась вакцинация от кори.

Шведский король попал в ДТП

Шведский король Карл XVI Густав попал в ДТП неподалеку от своей резиденции Дроттнингхольм на мосту Нокебюбрун, где в настоящее время ведутся строительные работы. По данным полиции, его машина "наехала на другого участника дорожного движения".
 

Десятки тысяч филиппинцев покидают свои дома из-за вулкана

Жители центральной филиппинской провинции Албай в спешном порядке покидают свои дома в связи с угрозой извержения вулкана Мэйон. Как сообщило Управление гражданской обороны страны, в безопасных районах должны укрыться свыше 50 тыс. человек, дома которых находятся в шестикилометровой зоне потенциального поражения в случае начала извержения вулкана.
 

В Китае вынесен приговор террористам

В Китае четыре человека приговорены к тюремному заключению за "подготовку террористических атак". Как сообщается, четверо осужденных были признаны виновными в "участии в террористических организациях, незаконном производстве взрывчатых веществ, финансировании и укрытии террористов".
 

Во Вьетнаме тайфун убил 10 человек

Тайфун "Калмэджи", обрушившийся на побережье северной и центральной частей Вьетнама, стал причиной гибели 10 местных жителей. Еще 10 человек получили различные ранения и травмы в результате последствий стихии.
 

Жителям Сьерра-Леоне запретили выходить из дома ночью

В Сьерра-Леоне был объявлен карантин в связи со вспышкой вируса лихорадки Эбола. С полуночи населению запрещается покидать свои дома, за исключением медиков и представителей правоохранительных органов.

В США мужчина застрелил свою дочь и шестерых внуков

В небольшом американском городе Белл (штат Флорида) мужчина застрелил свою дочь, а также шестерых внуков в возрасте от 3 месяцев до 10 лет. Как сообщили представители местной полиции, после этого он покончил с собой.
 

Боевики ИГ взяли в заложники друга принца Уильяма

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) обнародовали новую видеозапись с британским заложником - журналистом Джоном Кантли. Как сообщает Daily Mail, Джон Кантли является бывшим компаньоном и другом британского принца Уильяма.