В отношениях Турции и Ирана ожидаются серьезные проблемы - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Неудача с формированием коалиционного правительства в Турции в первую очередь связана с внешней политикой страны, которую на протяжении 13 лет проводит правящая Партия справедливости и развития (ПСР).
 

Как только премьер-министр Ахмед Давутоглу, который является автором внешней политики современной Турции, заявил о том, что Партия справедливости и развития не смогла сформировать правительство с Народной республиканской партией (CHP), другая оппозиционная партия - Партия национального движения (MHP) - заявила о своей готовности сформировать коалицию с ПСР.
 

Ожидается, что на днях лидеры партий проведут встречу для формирования коалиционного, точнее, временного коалиционного правительство в стране.
 

Также сегодня лидер MHP Девлет Бахчели объявил о том, что готов дать свое согласие на формирование коалиционного правительства в том случае, если ПСР примет условия националистического движения.
 

Основным условием MHP является то, чтобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не вмешивался в политику страны в целом.
 

Не исключено, что MHP и ПСР договорятся по вопросу формирования коалиционного правительства.
 

Ожидаемое формирование коалиционного правительства в Турции приведет к ряду изменений во внутренней политике, а также к частичным изменениям в политике внешней. Но это ни в коем случае не повлияет на политику Турции на Ближнем Востоке.

Коалиция между ПСР и МНР в первую очередь отразится на энергетических проектах России в Турции, в частности "Турецком потоке".
 

Начало реализации этого проекта сегодня не только задерживается, но и его стороны даже не могут договориться по вопросу окончательного маршрута "Турецкого потока".
 

Необходимо отметить, что ранее представители Партии националистического движения уже заявляли, что, в случае коалиции с ПСР, одним из приоритетов будет рассмотрение российских энергетических проектов, то есть в основном "Турецкого потока". Что касается АЭС "Аккую", то в вопросе реализации этого проекта, скорее всего, не будет никаких проблем.
 

Говоря о том, как отразится формирование коалиционного правительства между ПСР и МНР на турецко-армянских отношениях, можно сказать, что Армения в этом случае должна полностью похоронить надежду на открытие армяно-турецкой границы.
 

Что касается ближневосточной политики Турции после коалиции между ПСР и MHP, то коалиция эту политику может только усилить. Также не исключено, что Турция усилит поддержку этнических туркманов в Ираке и Сирии.
 

А вот в отношениях Турции и Ирана ожидаются серьезные проблемы.
 

Ожидаемое снятие санкций с Ирана в конце 2015 года так или иначе отразится на отношениях между Анкарой и Тегераном.
 

Улучшение отношений с Западом сделало Иран более смелым в регионе. В отличие от Анкары, Тегеран смог продвигать свои интересы в регионе, в особенности в таких странах, как ОАЭ, Кувейт, Оман, Бахрейн и Йемен. А такие страны, как Сирия, Ирак и Ливан, уже давно находятся под влиянием Ирана.
 

Не секрет, что разногласия между Анкарой и Тегераном в настоящий момент находятся еще на начальной стадии, и Иран сегодня хочет добиться политической изоляции Турции в регионе.
 

В случае формирования коалиционного правительства между ПСР и MHP и с учетом политики Партии справедливости и развития на Ближнем Востоке и позиции MHP по отношению к Ирану, можно сказать, что Тегеран будет более агрессивно настроен против политики Анкары в регионе.
 

И Тегеран уже воспринимает Анкару как более серьезного конкурента в регионе.
 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend