Сильное землетрясение в Чили, цунами угрожает США - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

11:27

Угроза возникновения цунами объявлена в американских штатах Калифорния и Гавайи после сильного землетрясения в Чили, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщила в среду поздно вечером Национальная служба погоды США.

"Сильное землетрясение в Чили стало причиной возникновения цунами, и соответствующие предупреждения выпущены по отношению к штату Гавайи и Американскому Самоа, а также ряду прибрежных территорий Южной Калифорнии", - говорится в уведомлении.

----------
10:43


Число жертв землетрясения в Чили возросло до пяти человек, еще около одного миллиона эвакуированы, сообщил в четверг утром замминистра внутренних дел южноамериканской страны Махмуд Алеуй.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Общее население страны - около 17 миллионов человек.

"Мы сожалеем о гибели пяти человек в Чили, были эвакуированы один миллион человек", - приводит портал Tercera слова Алеуя. В районе города Кокимбо более 185 тысяч человек остались без электричества.

При этом трое из числа погибших умерли в результате сердечного приступа от стресса после удара стихии, еще двое погибли в результате обрушений крыши и падения камней.

ХХХ

Еще одно сильное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в четверг в Чили в районе, где недавно прошла серия мощных подземных толчков, сообщает Геологическая служба США.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Новое землетрясение магнитудой 6,3 зафиксировано в 56 километрах от Ильяпеля. Очаг залегал на глубине 40 километров. Вместе с этим в этом же районе прошли шесть повторных землетрясений магнитудой от 4,8 до 5,4.

----------
08:13


Магнитуда афтершока после землетрясения, произошедшего у берегов Чили в ночь на четверг, повышена с 6,3 до 7, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось о том, что после землетрясения магнитудой 8,4, зафиксированного в 54 километрах к северо-западу от крупного чилийского города Ильяпель, произошел афтершок на суше. В результате землетрясения погибли по меньшей мере два человека, не менее 15 пострадали.
 

По обновленным данным USGS, за землетрясением последовало по меньшей мере два афтершока, один магнитудой 6,4, второй - 7.
 

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) сообщал о возможности цунами по всему Тихому океану.


---------
07:45


По данным ВМФ Чили, до берегов Чили и портового города Кокимбо дошла волна высотой до 4,5 м после мощного землетрясения магнитудой 8,3 и его афтершоков, сообщает Reuters.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

Ранее чиновники сообщили о первой жертве мощного землетрясения у берегов Чили.


---------
07:08

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в четверг в Чили. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

По его данным, эпицентр подземных толчков находился возле центральной части побережья Чили близ города Вальпараисо. Очаг землетрясения залегал на глубине 64 км.
 

Сообщений о разрушениях и жертвах не поступало.
 

----------
07:55

Нажмите на видео для просмотра:

фото


-----------
09:57

Нажмите на видео для просмотра:

фото


----------
10:05

Нажмитена фотографии для увеличения:


Фото: Twitter

----------
12:50

Нажмите на фотографии для увеличения: