В Баку открылась необыкновенная выставка к 100-летию "Аршин мал алан" - РЕПОРТАЖ - ФОТО

Хотите побывать в Шуше? Хотите увидеть, как жили азербайджанцы сто лет назад? Если да, то Национальный музей истории Азербайджана до 19 мая предоставляет вам такую невероятную возможность.

Помимо того, что сам музей рассказывает о нашей истории во всех подробностях, вчера здесь открылась очень интересная выставка, посвященная 100-летию бессмертной оперетты Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан".

"Аршин мал алан: эпоха, люди, персонажи". Так называется выставка, и она полностью отвечает идее, задуманной ее организаторами. Она действительно позволяет перенестись на сто лет назад, не только созерцая архивные фото и экспонаты, но как бы становясь свидетелем живого действа. Но обо всем по порядку.

В этот вечер в зале музея было как никогда много журналистов. Большой интерес сотрудников СМИ понять можно, ведь столетие празднует одно из самых любимых всеми нами произведений музыкального искусства. Трудно найти того, кто не знаком хотя бы с экранизациями этого произведения. Кстати, надо отметить, что выставка проводится в рамках III Международного фестиваля мугама "Мир мугама".

Музейный зал, в котором проходила художественная часть мероприятия, сам по себе являлся произведением искусства. Здесь все пропитано историей - и старинные росписи, и грандиозные люстры, и величественные люстры, и роскошные ковры. Гости осторожно передвигались по залу, боясь что-то нарушить в этой красоте. Многие фотографировались у старинного рояля, который украшал один из углов помещения.

Перед началом художественной части к публике вышла директор музея, академик Наиля Велиханлы, которая поприветствовала гостей и кратко рассказала об истории оперетты "Аршин мал алан" и о выставке.

А потом началось удивительное представление. На импровизированную сцену по-одному стали выходить певцы и музыканты, не только профессиональные исполнители, но и школьники. Особую симпатию зрителей завоевали представители Университета "Хазар", которые с душой исполнили пять композиций из оперетты на азербайджанском и английском языках.

Еще больший восторг вызвал дуэт солистов Азербайджанского Государственного Академического Театра оперы и балета Афаг Аббасовой и Фарида Алиева. Казалось, от силы голосов исполнителей дрожат подвески на люстрах. А ученики школы №23 не только исполнили композиции, но и рассмешили гостей, продемонстрировав три забавные сценки из оперетты.

Когда все номера были отыграны, директор музея пригласила гостей в зал, где была развернута непосредственно сама выставка.

Как рассказал Day.Az организатор мероприятия Сабухи Ахмедов, на выставке представлено более 230 экспонатов. Они связаны с автором оперетты, с процессом ее создания, ее путешествием по миру и экранизацией.

Ахмедов отметил, что, начиная с 1916 года, армяне пытались и пытаются присвоить творение Узеира Гаджибейли, но все документальные материалы и сама история свидетельствуют об обратном. В связи с этой выставкой музеем подготовлен ряд печатных изданий, брошюр, в которых азербайджанскими исследователями приведены факты, свидетельствующие о попытка присвоить "Аршин мал алан".

Получив массу удовольствия от художественной части, гости даже не подозревали, что ждет их в выставочном зале. Войдя в зал, мы сразу очутились на улочке азербайджанского города начала 20-го века. Еще больше это ощущение усиливали звучащая из динамиков музыка из оперетты.

Выставочный зал организаторы разделили на две части. В первой части представлены экспонаты, повествующие о появлении произведения на свет, о показе оперетты за рубежом, об исполнителях. А вторая часть зала представляет собой инсталляцию старинного городка, с показом быта, обычаев, одежды, людей того времени, когда создавалась оперетта "Аршин мал алан".

Расхаживающие по залу гости с удивлением рассматривали выставленные экспонаты. За стеклами витрин можно было увидеть украшения Гюльчохры и других женщин, которые исполняли роли в оперетте: колье, кольца, покрывала, гребни, обувь и др. Рядом - папаха и очки Аскера, а также знаменитый аршин, которым он отмерял ткань. Большое число посетителей привлекала витрина, на которой демонстрировались личные вещи Узеира Гаджибейли: потрепанная тетрадь с записями, фотографии, и конечно же страницы нотной тетради.

Инсталляция была продумана до деталей. Вот из окна выглядывает Аскер в образе аршин малчы, с мешком тканей за спиной, а вот друг его Сулейман. Организаторы даже поместили в зале клетку с попугаем, совсем такую, какая висела дома у Солтан бека. Посреди зала за стеклом находились фигуры Гюльчохры и Аскера, которые были связаны розовой шелковой тканью, в знак их вечной любви.

А вот изображение моллы и старинная бумажная купюра рядом, номиналом в 3 рубля. В нижней части композиции надпись "Bir molla, bir kəllə qənd, üç manat pul". Двое мужчин дискутировали, стоя у этого экспоната. Один из них объяснял другому: "Да ты что, не помнишь, это же слова бека...". Наблюдая за посетителями, было видно, что знакомое всем произведение сплотило совершенно чужих друг другу людей, у которых сразу нашлись общие интересы.

И еще один интересный момент, очень хорошо подмеченный организаторами, - по стенам были развешаны таблички с названиями улиц, написанные старым алфавитом. А по залу расхаживали работницы музея в национальных костюмах, и трудно было понять, это сотрудники учреждения, или часть искусной инсталляции.

"Аршин мал алан" - это целая эпоха, это история азербайджанской музыки и народа. Это прочная нить, протянувшаяся из прошлого в настоящее, наподобие шелка, связавшего Гюльчохру с Аскером.

Остается лишь отметить, что решением ЮНЕСКО столетний юбилей оперетты азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли отмечается во всем мире.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Аz