Производство оборонной продукции в Азербайджане увеличилось в 115 раз – ОБНОВЛЕНО

18:08

Министерство оборонной промышленности Азербайджана планирует реализацию новых проектов по обеспечению вооруженных сил.

Как передает Trend, об этом сказал в пятницу министр оборонной промышленности Явер Джамалов в своем выступлении на мероприятии по случаю дня учреждения министерства.

"В качестве новых проектов предусмотрено производство ракет, различных боеприпасов, гранат и стрелкового оружия. Программа уже представлена главе государства",- сказал министр.

По его словам, среди продукции, производство которой было освоено азербайджанскими предприятиями в прошлом, свое место заняли учебные и боевые бомбы, мины, дальнобойные минометы, снайперские винтовки, гусеницы для боевых машин, боевые машины типа "Matador" и "Marauder". Наряду с этим успешно осуществляется модернизация бронетехники.

По словам Я.Джамалова, в следующем году министерство примет участие в четырех международных выставках, также в результате проведенных переговоров с соответствующими структурами было достигнуто соглашение о подготовке кадров в одном из университетов.

По словам министра, в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов, в ближайшем будущем после соответствующей реорганизации приступят к деятельности расположенные в регионах предприятия.

--------------------
12:05

Устранена зависимость вооруженных сил Азербайджана от зарубежных государств в области обеспечения боеприпасами.

Как передает Trend, об этом сказал в пятницу журналистам министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

"В настоящее время мы стараемся устранить зависимость в области бронетехники. Одновременно на базе боевой техники создаем системы вооружения, отвечающие современным требованиям", - сказал министр. По его словам, Министерством оборонной промышленности Азербайджана ведутся переговоры с турецкой компанией "Otokar" по производству бронетранспортеров.

--------------------
11:41


Как сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов, по сравнению с 2006 годом в 2010 году производство продукции оборонного значения увеличилось в Азербайджане в 115 раз. По сравнению же с прошлым годом - в 3,6 раза.

"После учреждения Министерства оборонной промышленности Азербайджана первоочередной задачей стало восстановление и реорганизация предприятий советского периода, производство на их базе продукции оборонного значения. Были реконструированы заводы, создан 31 производственный участок. В настоящее время на этих производственных участках производится разнокалиберные стрелковые оружия, боеприпасы, маскировочные сети, гранатометы, мины, бронетехника, отвечающие стандартам НАТО пистолеты марки "Зефер" и "Зефер-К", "Инам", осуществляется модернизация техники, оставшейся со времен СССР", - сказал Я.Джамалов.

По словам министра, ежегодно растет число продукции, выставляемой Министерством оборонной промышленности на международных выставках. "Наше участие в выставках демонстрирует международной общественности развитие оборонной промышленности в Азербайджане. На подобных выставках мы знакомимся с современной техникой, ведем работу по обеспечению импорта этих технологий в Азербайджан. В ходе прошедших выставок мы установили связи с компаниями различных государств, подписаны протоколы о намерениях", - сказал Я.Джамалов.

Сегодня в Азербайджане отмечается день учреждения Министерства оборонной промышленности. Руководство и личный состав ведомства посетили на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева и Аллею шехидов.

------------------
11:02

В оборонной промышленности Азербайджана будут созданы новые производственные участки.

Об этом сказал журналистам в пятницу министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов.

"До марта планируется сдать в эксплуатацию восемь новых производственных участков, где будут производиться новые виды оружия и боеприпасов", - сказал министр.