Азербайджан первым в СНГ получил Boeing 787 - ОБНОВЛЕНО 16:28

Азербайджанский национальный перевозчик AZAL ("Азербайджан Хава Йоллары") получил первый из двух заказанных двухдвигательных широкофюзеляжных самолетов Boeing 787-8.

Как передает Day.Az, об этом сообщает американский самолетостроитель.

Таким образом, авиакомпания стала первым в СНГ эксплуатантом этого типа, передает auto.ru.

По предварительным данным, авиалайнер могут поставить на рейс Баку-Нью-Йорк. Сейчас это направление обслуживает четырехдвигательный A340-500. По словам президента авиакомпании Джахангира Аскерова, с помощью новой машины перевозчик рассчитывает усилить позиции как на региональном, так и на международном рынках.

AZAL разместил заказ на Boeing 787 в 2007 году. Изначально в нем фигурировали три машины, однако через год одну из них заменили на два широкофюзеляжных самолета Boeing 767-300.

Поставка Boeing 787 состоялась со значительным опозданием. Как ранее поясняли в перевозчике, причиной отсрочки стали переговоры вокруг кредитования сделки. Когда ожидается передача второго борта, неизвестно. В сентябре гендиректор AZAL Сабир Ильясов утверждал, что перерыв в поставках составит около месяца. По словам главы пресс-службы авиакомпании Магеррама Сафарли, которые в конце ноября приводил Day.Аz, второй борт должен прибыть в начале 2015 г.

Единственным российским заказчиком Boeing 787 стал "Аэрофлот", который должен получить 22 борта. "Трансаэро" от этого типа отказалась, предпочтя ему Boeing 747-8. А первым российским заказчиком Boeing 787 была авиакомпания S7 Airlines, подписавшая в 2007 г. контракт на 15 самолетов с началом поставок как раз в этом году, однако в январе 2009 г. компания отказалась от их приобретения - сказались последствия финансового кризиса.


--------
13:51

Компания Boeing во вторник объявила о поставке ЗАО "Азербайджанские авиалинии" первого самолета Boeing 787 Dreamliner.


Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Boeing.