Армян заставят говорить по-русски

В Женеве в рамках 133-й ассамблеи Межпарламентского Союза спикер парламента РА Галуст Саакян  заявил, что Армения выступает в пользу предложения России сделать русский официальным или рабочим языком.

Aravot.am поинтересовался у члена инициативы "Против иноязычных школ" Армена Ованисяна, не опасна ли подобная перспектива, передает Day.Az. Он ответил: "В этом вопросе есть принципиальные и практические моменты. Практическим является то, что в год два раза проходит межпарламентская встреча, на которой нужно общаться на русском. Но эта договоренность доказывает, что мы лишены чувства достоинства. Для нас не новость, что они люди, лишенные чувства достоинства и должны были согласиться".

По словам Ованисяна, это решение является очень опасным. Армен Ованисян привел следующий пример: в других наднациональных организациях даже языки маленьких стран имеют особый статус, например эстонский в ЕС.

Касаясь последнего соглашения, собеседник издания ответил: "Кроме возможных недостатков наднациональных организаций в конкретном случае имеем дело с определенной формой воспроизведения русской империи. Русский язык, русскую культуру пытаются навязать народу, конечно, посредством коррумпированной элиты, яркий пример - Галуст Саакян". В этом контексте Ованисян напомнил, что таможенная документация с нашего согласия ведется на русском языке, а это значит, что гражданин РА в своей стране документы будет заполнять на русском. Следовательно, по мнению Армена Ованисяна, "ЕАЭС является структурой, унижающей армянский народ, не только по экономической части, но и с точки зрения языка, чувства достоинства".

На замечание о том, что до того, как русский станет рабочим языком, российские деятели разного уровня приезжают в Армению и делают тут замечание насчет того, что в Армении не так хорошо владеют русским, Ованисян ответил: "Логика подсказывает, что отныне на официальных встречах в Армении армянские депутаты будут обязаны говорить на русском".

Армен Ованисян с сарказмом отметил, что кандидаты в депутаты должны сдавать тест по русскому языку.