Ровшан Наджаф сказал, что нужно для расширения Южного газового коридора
Азербайджан готов увеличить поставки газа и расширить Южный газовый коридор, однако для этого необходимы долгосрочные соглашения о закупке газа и финансирование проекта расширения.
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил президент SOCAR Ровшан Наджаф в ходе сессии "Диалоги руководителей: взгляды лидеров на энергетический переход и стратегии будущего", проходящей в рамках Бакинской энергетической недели.
По его словам, ключевым приоритетом компании остается надежное и устойчивое энергоснабжение клиентов в регионе и вклад в укрепление региональной энергетической безопасности.
Р.Наджаф отметил, что по сравнению с прошлым годом география поставок расширилась.
"В настоящее время в нее входят не только Европа, Грузия и Турция, но и Сирия, куда Азербайджан также поставляет газ.
Наши партнеры заинтересованы в дополнительных объемах газа, которые будут поставляться на устойчивой основе. В нынешних условиях азербайджанский газ является одним из наиболее надежных источников поставок в регионе", - сказал он.
Президент SOCAR подчеркнул, что компания совместно с партнерами работает над реализацией производственных планов для увеличения объемов газа, поставляемого на региональные рынки.
Одним из приоритетных направлений, по его словам, остается расширение Южного газового коридора для увеличения поставок газа в Европу.
"Мы готовы поставлять больше газа и готовы к расширению, однако нам потребуется сотрудничество и обязательства со стороны европейских партнеров в форме долгосрочных соглашений о закупке газа и финансирования этого проекта расширения", - заявил Наджаф.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
