Азербайджан стал больше закупать российского зерна В 2014/2015 сельхозгоду Азербайджан закупил у России 1,6 миллиона тонн пшеницы, ячменя и кукурузы, что в 2,1 раза больше показателя, зафиксированного в сезоне -2013/2014, сказал заместитель директора департамента стратегического маркетинга компании "Русагротранс" Игорь Павенский.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в пятницу "Агроинвестор".

По его словам, причина увеличения поставок - низкий объем экспорта из Казахстана, где имело место снижение урожая и качества пшеницы при формировании неконкурентоспособно высоких цен.

"Азербайджан является одним из ведущих потребителей российского зерна среди стран СНГ. В целом доля стран СНГ в российском экспорте остается стабильно высокой - до девяти процентов", - сказал он.

Также российскую пшеницу в значительных объемах в завершающемся сезоне импортировала Грузия (в основном пшеницу, в меньшей степени - кукурузу). Она также увеличила импорт из-за отсутствия на рынке Казахстана. По данным "Русагротранса", за неполный сезон страна закупила - 629 тысяч тонн российского зерна (567 тысяч тонн в 2013/2014 сельхозгоду).