SOCAR о том, помешают ли Афины реализации TAP "Ситуация, в которой находится Греция, в том числе правительство этой страны не повлияют на решение о прохождении Трансадриатического газопровода (TAP) по данной территории. Потому, что все контракты по проекту уже подписаны и ведутся конкретные работы по выделению участков под строительство трубопровода".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

"Есть ряд вопросов касательно маршрута TAP. Один из них связан с недовольством некоторых фермеров в Западной Македонии, по территории которой пройдет трубопровод. Наряду с этим, любая власть Греции приветствует решение предыдущей. Официальные Афины заинтересованы в прохождении данного трубопровода по своей территории, потому что в любом случае прохождение трубопровода через Грецию означает открытие новых рабочих мест, рост конкурентоспособности экономики. Наряду с этим, реализация TAP означает наличие дополнительных источников газа, обеспечение энергетической безопасности Греции. Одним словом, не учитывая возникшие мелкие нюансы, реализация TAP является стратегически важным решением для Греции", - отметил Э.Насиров.

По его словам, чем раньше начнется строительство трубопровода, тем скорее будут вложены инвестиции в экономику Греции.

TAP предусматривает транспортировку в рамках "Шахдениз - 2" природного газа с месторождения "Шахдениз" через Грецию и Албанию в Западную Европу. Пропускная способность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров газа в год. Однако эту цифру в зависимости от спроса и предложения возможно довести до 20 млрд. кубометров. Транспортировку азербайджанского газа по данному трубопроводу планируется начать в 2019 году.

Акционерами TAP являются BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и EGL-Axpo (5%).