Почему Европе так нужен Азербайджан - АНАЛИТИКА

Азербайджан уже давно достиг всемирного признания в качестве экспортера нефти. Страна за счет доходов от нефти и газа смогла сформировать крепкую и эффективную экономику, которая устояла даже в нынешних условиях низких цен на нефть и кризиса международного значения. Все это создает основу доверия к Азербайджану, который теперь стоит на пороге вывода собственного газа на европейский рынок. Это проект, над которым азербайджанская сторона достаточно долго работала. Переговоры с покупателями, выбор маршрута, принятие финальных инвестиционных решений, строительство и так далее... Все это потребовало немало времени и сил.

Говоря о доверии, нужно сказать, что очередным доказательством важности поставок газа из Азербайджана является и то, что Европейский инвестиционный банк рассматривает возможность выделения средств для проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), являющегося составной частью Южного газового коридора, по которому азербайджанский газ и пойдет в Европу.

Консорциум по разработке "Шах Дениз", а газ именно с этого месторождения и призван открыть Южный газовый коридор, в качестве основного маршрута для транспортировки газа на европейские рынки выбрал проект ТАР, который на турецко-греческой границе будет соединен с Трансанатолийской трубой (TANAP).
 

TAP позволит транспортировать газ через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров. Начало строительства ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
 

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - 5 процентов.
 

ТАР также может обеспечить доставку газа в несколько стран Юго-Восточной Европы, включая Болгарию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию и другие посредством его подключения к так называемому Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP). В Болгарию газ может поставляться через планируемый соединительный трубопровод Греция-Болгария (IGB).

Из Италии, которая является конечным пунктом ТАР, газ впоследствии также может быть транспортирован на некоторые крупнейшие европейские рынки, такие как Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия.
 

Из всего этого следует, что Трансадриатический газопровод действительно очень важен для европейских стран, а, учитывая перспективы увеличения поставок газа в рамках коридора, значение этого проекта еще более увеличивается.
 

Доказательством важности ТАР и всего Южного газового коридора для Европы является то, что Европейский инвестиционный банк рассматривает возможность выделения 2 миллиардов евро для TAP.
 

В сообщении, опубликованном на сайте банка, отмечается, что проект TAP включен в список 33 приоритетных энергетических проектов Еврокомиссии. Кроме того, банк напоминает, что Еврокомиссия подчеркивает общее позитивное воздействие на ЕС строительства газопровода, так как это отвечает европейской политике диверсификации газовых источников, маршрутов и контрагентов.
 

В настоящее время банк рассматривает возможность выделения кредита, но он еще не утвержден Советом директоров.

Когда мы говорим о перспективах развития коридора, имеются в виду возможности транспортировки по нему газа и из других месторождений и перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия. То есть, планы Азербайджана по экспорту газа не ограничиваются только ресурсами месторождения "Шах Дениз", поскольку доказанные и прогнозируемые запасы в стране составляют 6 триллионов кубометров. С разработкой таких месторождений и перспективных морских структур, как "Умид", "Абшерон", "Шафаг-Асиман", "Зафар-Машал", "Нахчыван", газа глубокого залегания на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли", объемы поставок можно будет увеличивать.
 

Большие надежды Европа, которая ищет пути ослабления зависимости от российского газа, связывает и с поставками газа по ЮГК из Туркменистана. Но для того, чтобы это стало реальностью, необходимо строительство 300-километрового газопровода через Каспий, который позволит транспортировать газ из Туркменистана в Азербайджан, а далее - в Грузию, Турцию и далее в Европу.

После достижения соглашения по иранской ядерной программе стала актуальна тема возможностей экспорта иранского газа в Европу. В этом плане самым реальным и перспективным вариантом является Южный газовый коридор. Иран может выйти на ЮГК через Трансанатолийский газопровод, который будет простираться через всю территорию Турции до ее границ с Грецией. Кроме этого, рассматриваются возможности поставок в рамках коридора газа и из других стран Ближнего Востока.
 

Эти перспективы, возможности, желание Евросоюза выйти на альтернативные источники и маршруты делают Южный газовый коридор еще более привлекательным. Кроме того, Азербайджан уже не раз доказывал и продолжает доказывать стабильность своей позиции и надежность. Это также придает коридору еще больший вес и значимость. И желание таких финансовых институтов, как Европейский инвестиционный банк, оказать финансовую поддержку проекту строительства Трансадриатического газопровода, является выражением значимости и важности ЮГК и поставок газа из Азербайджана для Европы.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь