Азербайджан делает ставку на туризм - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мировой нефтяной кризис показал, насколько все мы зависим от нефти и цен на нее, и еще раз подтвердил тот факт, что в наше время диверсификация является необходимостью для экономики каждой страны, а в частности стран нефтегазодобывающих. Среди этих стран находится и Азербайджан, который уже давно придерживается и развивает стратегию развития всех отраслей экономики, тем более в республике для этого есть все условия. Сегодня мы поговорим о туризме и развитии этого сектора в нашей стране, об успехах и перспективах развития.
 

Туризм - одна из молодых, но перспективных отраслей экономики, которая получила значительное развитие в Азербайджане за последние годы. Для развития этой отрасли экономики в стране есть все возможности - солнце, леса, минеральные источники, море, горные склоны, культурное и историческое наследие. Однако, иметь эти возможности, не означает уметь ими правильно распорядиться. Для того, чтобы люди могли наслаждаться всеми этими красотами, должны быть созданы соответствующие условия.
 

За последние годы в республике был проделан большой объем работ по развитию и совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, всего транспортного сектора, были созданы необходимые телекоммуникационные условия (развитие связи, интернета, телевидения и др.). Также, что немаловажно, в Баку и других регионах страны строятся и открываются новые и современные отели, гостевые дома, зоны отдыха, новые магазины и торговые центры.
 

Да, действительно, отели в стране открываются, очень современные и комфортабельные, но другой вопрос - насколько они доступны (в плане стоимости)?
 

На личном опыте хотелось бы сказать, что большинство туристов отдают предпочтение двух-трехзвездочным отелям, которые отличаются достаточно высоким сервисом и доступной стоимостью. Молодое поколение, в том числе и студенты, во время путешествия отдают предпочтение не столько комфорту, а сколько низкой цене за проживание. Именно поэтому в Европе среди молодежи большой популярностью пользуются хостелы, которые позволяют за достаточно приемлемую цену получить ночлег.
 

На самом деле, подвижки в этом вопросе в Азербайджане есть. Так, по словам советника председателя Ассоциации туризма страны Музаффара Агакеримова, согласно мониторингу, проведенному ассоциацией, ряд отелей и гостиниц снизил цены на свои услуги на 15-30 процентов.
 

"Хочу напомнить, что на заседании Кабинета министров по итогам первого полугодия Президент Ильхам Алиев отдал ряд распоряжений относительно развития туризма в Азербайджане, в числе которых были ускорение и упрощение выдачи виз в онлайн-режиме, создание двух- и трехзвездочных отелей и снижение цен в действующих отелях. В связи с этим туристические компании и отели провели значительную работу. Согласно результатам мониторинга, в ходе которого были проверены 142 отеля в основном в Баку и на Абшеронском полуострове, большая часть отелей снизила цены на 15-30 процентов. В ближайшем будущем ожидается снижение цен и в остальных отелях", - сказал Агакеримов, слова которого приводит Trend.
 

По его словам, для развития туризма также очень важно создать в стране систему двух- и трехзвездочных гостиниц, но это потребует поддержки со стороны государства и налоговых льгот.
 

"Срок окупаемости гостиничного бизнеса, в зависимости от номерного фонда и количества звезд, составляет пять-десять лет. Поэтому не каждый готов заняться этим бизнесом. Но если предпринимателям будет оказана поддержка, создание двух- и трехзвездочных отелей станет выгодным для них. Кроме того, наряду с этими отелями мы предложили создать хостелы, которые очень популярны среди туристов с небольшими доходами, в основном среди студентов", - сказал Агакеримов.
 

Как уже было отмечено выше, для развития туризма в Азербайджане есть все возможности и природные условия.
 

Азербайджан является одной из пяти прикаспийских стран, что очень интересно с точки зрения увеличения туристического потенциала. Ведь добраться в Азербайджан туристы могут не только на автомобилях, автобусах, по железной дороге или на самолете, но и водными видами транспорта. Несмотря на то, что в настоящее время пассажирский транспорт на Каспии развит слабо (международные пассажирские перевозки на Каспии паромами осуществляются лишь по маршрутам Баку-Актау и Баку-Туркменбаши), для налаживания пассажирского сообщения на Каспийском море есть намного больше возможностей.
 

Кроме того, в Азербайджане в настоящее время ведутся работы по созданию новых портовых возможностей и уже работает новый судостроительный завод, что еще более подкрепляет имеющийся у республики транспортный потенциал.

Можно так сказать, что сегодня прибрежный отдых в акватории Каспия лучше всего развит в Азербайджане. Однако туристический потенциал моря этим не исчерпывается. Каспийское море - самое большое озеро в мире, так почему не использовать этот факт для привлечения туристов попутешествовать по нему? Это же, в свою очередь, может создать возможности для развития такого популярного и модного на Западе туристического направления, как круизный туризм. Когда на огромных лайнерах в течение 10-14 дней туристы посещают целый ряд стан и портовых городов и знакомятся с их культурой, историей. То есть это и береговые экскурсии, и осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров.
 

Но для организации круизного туризма на Каспии необходимо решить ряд вопросов - создание компании или компаний, которые будут организовывать весь процесс, строительство специальных круизных лайнеров, создание необходимой современной инфраструктуры, строительство стоянок и баз для яхт, приведение в соответствие пляжей, формирование единого узнаваемого туристического пакета, а также подготовка специалистов.
 

Да, кажется все это практически неосуществимым, но эти вопросы можно решить. Самое главное - должно быть согласие и участие всех прикаспийских стран. И, если все эти задачи будут решены, то это будет способствовать развитию туризма не только у нас в стране, но и на всем Каспии.
 

Говоря о развитии туризма, необходимо отметить, что кроме моря в стране есть роскошные горы и, если раньше для того, чтобы пользоваться всеми их возможностями просто не было условий, то сегодня эта проблема решена.
 

Успешным примером в развитии туристических возможностей республики стал зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг". Сейчас Азербайджан, который никогда не ассоциировался с зимним туризмом, располагает великолепным курортом высокого класса, со всеми возможностями для любителей горнолыжного туризма.
 

То есть, если раньше "Шахдаг" был уделом только альпинистов, то сейчас прокатиться по первоклассным трассам, воспользоваться качественными подъемниками, комфортабельными гостиницами и другими удобствами по доступным ценам может каждый желающий.
 

Несмотря на то, что "Шахдаг" работает всего несколько лет, он пользуется большим успехом и позволил популяризировать в Азербайджане горнолыжный вид туризма.
 

Если до этого любители горнолыжного спорта для того, чтобы показаться на лыжах, отправлялись как минимум в Грузию, то с запуском комплекса "Шахдаг" эта проблема была решена. И сейчас в зимний период этот горнолыжный курорт пользуется большим успехом не только среди жителей нашей страны, но и иностранных туристов. Все преимущество комплекса в том, что при европейском сервисе, который он может предложить, все услуги здесь легко доступны и на русском языке, что является большим плюсом для "постсоветского" туриста.
 

Однако, постсоветское пространство - это еще не предел. В расширении туристических возможностей Азербайджана важную роль играет повышение его узнаваемости во всем мире. С этой точки зрения немаловажным является то, что в последние годы страна стала местом проведения крупных спортивных мероприятий международного уровня. Ярким тому примером являются первые в истории Европейские игры, которые с большим успехом прошли в Азербайджане в июне этого года. В последующие годы в республике пройдет ряд международных спортивных мероприятий, что внесет свою неоценимую лепту в увеличение туристического потока.
 

Таким образом, туризм - это уникальная область экономики, которая имеет большое будущее в Азербайджане. Развитие этой отрасли подтягивает за собой и другие направления - строительный сектор, транспорт, сельское хозяйство, телекоммуникации и другие отрасли, что в свою очередь будет способствовать развитию всех регионов, а это также является одним из основных направлений экономической политики страны. Соответственно, продуманные действия и политика по развитию туристического потенциала Азербайджана будут служить его превращению в один из туристических центров и принесут республике большие доходы.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь