Пакистан хочет укрепить экономические отношения с Азербайджаном

Пакистан намерен укреплять отношения с Азербайджаном в различных областях, поднять их уровень с дружественных отношений до сильного экономического партнерства, сказал премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в пятницу на встрече с послом Азербайджана в этой стране Али Ализаде. 

"Развитие торговых и деловых отношений между Азербайджаном и Пакистаном является для нас приоритетом", - сказал премьер.

Наваз Шариф поздравил азербайджанского дипломата с назначением на пост посла в Пакистане и заверил в полной поддержке в период его деятельности в стране, выразил уверенность, что его пребывание в Пакистане будет успешным и плодотворным, передает Day.Az со ссылкой на Trend

Посол Азербайджана поблагодарил премьер-министра и выразил уверенность, что двусторонние отношения между двумя странами будут еще больше углубляться благодаря совместным усилиям обеих сторон.

Политические отношения двух стран находятся на высоком уровне. Обе страны всегда поддерживали друг друга на международной арене. Пакистан поддерживает позицию Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта, осуждая захватническую политику Армении.

Пакистан является первой страной, принявшей резолюцию, решительно осуждающую геноцид против мирного населения города Ходжалы, который был совершен армянскими вооруженными формированиями, и призвавшую международное сообщество принудить Армению выполнить резолюции Совбеза ООН.

Сенат Пакистана первого февраля 2012 года признал события в азербайджанском городе Ходжалы геноцидом.

Пакистан безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и официальный Исламабад до сих пор не признал Армению в качестве независимого государства в связи с оккупацией азербайджанских земель.