Азербайджан подготовит стратегии управления госдолгом

Кабинет министров Азербайджана в следующем году подготовит проект среднесрочной и долгосрочной стратегий управления государственным долгом. Это предусмотрено в указе Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении проекта государственного бюджета на 2017 год.

Согласно указу, Кабинету министров поручено в течение шести месяцев подготовить данный проект и представить его главе государства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По состоянию на первое октября 2016 года, объем внешнего государственного долга Азербайджана составил 7 650,7 миллиона долларов (12 402,6 миллиона манатов), что составляет 20,1 процента от ВВП страны.

Основная часть заемных средств привлечена для реализации различных проектов у Всемирного банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Японского агентства международного сотрудничества и других международных финансовых структур. Порядка 17,7 процента долга сформировано за счет размещения ценных бумаг на международных финансовых рынках.

В госбюджете Азербайджана на 2017 год расходы на обслуживание государственного долга предусмотрены в размере 1 641,8 миллиона манатов, что на 133,3 миллиона (7,5 процента) меньше показателя 2016 года.