Китайцы оценили вкус азербайджанских вин

Китай является основным целевым рынком для экспорта азербайджанской ненефтяной продукции.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу на пресс-конференции глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

"Не случайно то, что мы приняли участие на выставке винных изделий HKTDC в Гонконге и уже направили в Китай две экспортные миссии. В этом году мы продолжим данную традицию и в ноябре вновь примем участие на выставке HKTDC, которая является крупнейшей выставкой вин в мире. На выставке будет представлен единый страновой стенд Азербайджана и примут участие 12 компаний", - сказал Мамедов.

По его словам, в результате принятых мер, уже девять азербайджанских компаний подписали соглашение об экспорте вина в Китай.

"Мы продолжим работу в данном направлении. Как вы знаете, Китай сегодня является одним из трех крупнейших импортеров вина, поэтому это основной целевой рынок для экспорта азербайджанского вина", - сказал Мамедов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем в январе-августе составил 964,68 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции в Китай пришлось 436,92 миллиона долларов. Китай занимает третье место в списке основных импортеров из Азербайджана с долей в общем импорте в 6,05 процента.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook