Российские военные: «Грузия готовила план по захвату Абхазии» - ОБНОВЛЕНО 22:55

Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан показал журналистам грузинскую карту, составленную при подготовке военной операции по "захвату" Абхазии.

Речь идет о карте командира бригады грузинской армии. Российские военные нашли ее в одной из боевых частей, сообщает "Интерфакс".

По словам Чабана, на карте отражены все элементы боевого порядка - указаны задачи и рубежи, которые необходимо захватить в первую очередь, а также время выполнения этих задач. Чабан отметил, что грузинские военные рассчитывали войти в Сухуми к исходу первого дня операции. Планировалась высадка десанта и одновременные удары с суши и воздуха.

Помимо карты, журналистам продемонстрировали другие документы, включая подробную характеристику всего района боевых действий.

По словам Чабана, найденные бумаги свидетельствуют о том, что все командиры грузинских подразделений получили копии документов с данными, собранными во время полетов грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. На схемах указаны посты миротворческих сил, которые грузинские войска планировали блокировать, а также аэродромы, мосты, переправы и причалы на территории Абхазии.

12 августа о существовании грузинского плана захвата Абхазии рассказал анонимный представитель Министерства обороны России. Он сообщил, что бумаги были найдены в грузинской штабной машине. В какой из зон конфликта (абхазской или осетинской) и при каких обстоятельствах был обнаружен план, остается неизвестным.

------------
22:50

Российские миротворцы доставили в госпиталь города Гори тела двух грузинских журналистов, погибших в Цхинвальском регионе, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

По его словам, оба погибших - граждане Грузии. "Один из погибших - корреспондент ИТАР-ТАСС Александр Климчук, второй - Гига Цихвадзе, работавший стрингером", - уточнил И.Конашенков.

Он сообщил, что тела журналистов были перевезены в госпиталь Гори на транспорте в гробах для дальнейшей передачи родственникам погибших.

-------------
15:29

Президент Грузии Михаил Саакашвили планировал обратиться по телевидению к народу. Обращение было назначено на 13:00 по местному времени (14:00 по бакинскому), но было отложено.

В то же время источники в Госканцелярии Грузии сообщили, что "это обращение президента будет передано в прямом эфире местными телеканалами в ближайшие часы".

---------------
15:12

В направлении терминала Кулеви перемещаются три БМП.

Об этом потийскому корреспонденту агентства "ИнтерпрессНьюс" сообщили очевидцы.

---------------
14:37

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил готовность Украины принять группу детей из пострадавших районов Грузии для оздоровления в украинских детских заведениях. Об этом говорится в письме главы государства президенту Грузии Михаилу Саакашвили, сообщает пресс-служба В.Ющенко.

"Принимая детей из Грузии на Украине, мы хотели бы объявить о своей настроенности и в дальнейшем оказывать помощь дружественному грузинскому народу", - отметил Ющенко, - передает ИТАР-ТАСС.

-------------
14:35

Министр образования и науки Грузии Гия Нодия заявил, что учебный процесс в стране, вероятно, начнется не 1 сентября, а с опозданием на несколько недель.

Он сообщил журналистам в воскресенье, что начать 1 сентября учебный процесс практически невозможно, так как в средних школах Тбилиси и других городов в настоящее время временно размещены беженцы.

"Ведется работа по перераспределению беженцев из школ в другие объекты, но выполнить эту задачу в короткие сроки весьма сложно", - сказал Нодия, - сообщает "Интерфакс".

---------------
14:22

В Тбилиси возбуждены уголовные дела против лидеров непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

По его словам, "они будут осуждены за содеянные перед человечеством и гражданами преступления".

---------------
14:19

Абхазские военные при поддержке российских войск захватили территорию вокруг гидроэлектростанции на реке Ингури и 13 деревень в прилегающих к Абхазии районах, сообщает AFP 17 августа со ссылкой на заявление МИД Грузии.

"Вооруженные банды абхазских сепаратистов совместно с частями российской регулярной армии перешли административные границы Абхазии и выдвинулись к реке Ингури", - сообщается в документе.

------------
14:16

Министерство обороны РФ опровергло сообщения о начавшемся выводе российских войск из Южной Осетии.

Официальный представитель Минобороны заявил агентству "Интерфакс", что решение о выводе подразделений 58-й армии и ВДВ "будет принято по мере стабилизации обстановки в регионе".

Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что российские войска также остаются на своих позициях в грузинских городах Гори, Сенаки и Зугдиди.

----------------
14:03

Судьбу Южной Осетии будет решать сам народ Южной Осетии, заявил сегодня во Владикавказе генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перин де Бришамбо, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Судьбу Южной Осетии будет решать народ Южной Осетии, принимая во внимание историю и современные реалии", - сказал он. "Необходимо учитывать и тесное взаимодействие и связи с Северной Осетией", - подчеркнул генеральный секретарь ОБСЕ.

По словам де Бришамбо, который посетил Северную Осетию в пункте размещения беженцев из Южной Осетии и раненых в зоне военных действий, "люди глубоко шокированы". "Мы видели, что беженцы пережили шок и это будет обсуждаться, дискуссии будут продолжаться".

---------------
13:59

Абхазские войска находятся на своих позициях на абхазо-грузинской границе по реке Ингури, заявляют власти республики. "Абхазские войска не переходили абхазо-грузинскую границу и находятся на своих позициях по реке Ингури", - заявил в воскресенье полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Р.Кишмария, комментируя сообщения грузинских СМИ о том, что абхазские войска контролируют 13 сел Зугдидского района Грузии.

"Сегодня мы планируем начать раздачу гуманитарной помощи на границе для жителей приграничных грузинских сел, которые раньше получали хлеб из города Зугдиди. Готов груз муки, которая будет раздаваться жителям Зугдидского района.

Хочу еще раз подчеркнуть, что гуманитарный груз будет раздаваться на абхазо-грузинской границе", - сказал Р.Кишмария.

-------------
13:56

В ходе проведения "операции по принуждению грузинской стороны к миру" российские миротворцы изъяли большое количество стрелкового оружия и бронетехники, сообщил в воскресенье журналистам в Сухуми командующий коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Сергей Чабан.

По его словам, в ходе проведения операции "основной задачей ставилась демилитаризация объектов министерства обороны, внутренних дел и других силовых структур в западной Грузии".

"Изъято 16 катеров различного назначения, в том числе, и для высадки десанта; четыре танка, четыре бронетранспортера, машина по установке мостов, бронетанковый фрегат, две боевые машины пехоты, и МТЛБ. Все бронетанковое вооружение в основном украинского производства", - отметил генерал.

По его словам, "из 3500 единиц изъятого стрелкового оружия 1300 стволов американского производства - автоматы и винтовки М16, М4, а также пулеметы, остальное - в основном автоматы и пулеметы Калашникова и их модификации".

---------------
13:49

В больницах на сегодняшний день остаются 506 пострадавших жителей непризнанной Южной Осетии, в том числе 74 ребенка, сообщили в воскресенье в федеральном оперативном штабе по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.

"475 из них, в том числе 74 ребенка, находятся в медучреждениях в Северной Осетии. В Цхинвали, где развернуты два мобильных госпиталя - госпиталь "Центроспаса" МЧС и ВЦМК "Защита" - на стационарном лечении находятся пять человек. В Москву для лечения доставлены 26 пострадавших", - сообщили в оперативном штабе.

Психологи МЧС оказали экстренную психологическую помощь 2841 человеку.

------------
13:40

Несмотря на сегодняшнее заявление представителя Минобороны РФ Борисова, что российские войска будут выведены согласно распоряжению главнокомандующего Медведева, они остаются на местах своей дислокации - Игоети, Гори, Сенаки, Хашури, Зугдиди.

Российские войска на данный момент не сделали ни одного движения в сторону своей территории, а потому говорить а каком-либо начале выполнения договоренностей излишне.

Информация о начале вывода их с оккупированных ими территорий Грузии является пиаром для внутреннего потребления.

ИнтерпрессНьюс сообщает также, что российские войска вырыли окопы и укрепили позиции у выезда села Игоети.

Российские войска мобилизовали на высотах села Игоети большое количество артиллерии.

Вместе с тем, непосредственно у въезда в Игоети военная техника не стоит.

------------
13:35

Министерство иностранных дел Грузии сегодня распространило уточнение, которое касается передвижения границы Абхазской автономной республики до реки Ингури бандформированиями сепаратистского режима и частями регулярной армии России.

"14 августа 2008 года бандформирования сепаратистского режима Абхазии, вместе с частями регулярной армии России передвинули границу Абхазской автономной республики до реки Ингури, в результате чего села Ганмухури и Хурча Зугдидского района оказались полностью оккупированы российскими войсками и абхазскими бандформированиями. В этих селах назначена временная администрации сепаратистского правительства", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

По информации министерства, в близлежащих к реке Ингури грузинских селах резко ухудшилась криминогенная ситуация, часты факты физических оскорблений и ограблений людей. Абхазские бандформирования вместе с российскими солдатами грабят местное население и пытаются вывезти награбленное за Ингури.

С учетом крайне тяжелой ситуации, возникшей в результате прямой оккупации Грузии Российской Федерацией, министерство иностранных дел Грузии обращается к дружественным странам и международному содружеству с просьбой дать строжайшую оценку действиям России против суверенной Грузии.

-------------
13:32

Абхазские бандформирования покинули село Хурча Зугдидского района. Абхазы вернули грузинскому владельцу дом, в который они ворвались. Прежде, чем выйти из села, они разгромили блокпосты грузинских правоохранительных органов.

В селе Теклати Сенакского района российские военные продолжают рыть окопы.

Соединения российских регулярных войск пока не намерены выходить из Теклати.
Российские военные твердо стоят и непосредственно в Сенаки. Они по частям разобрали сенакскую военную базу и вывезли награбленное на грузовых машинах.

----------------
13:30

От проживающих в Северной Осетии грузин в Консульство Грузии в РФ поступают звонки. Этнические грузины желают покинуть территорию РФ и просят оказания помощи. Согласно их информации, местное население очень агрессивно настроено в отношении этнических грузин, большинство которых являются гражданами России.

Консул связался с иммиграционной службой Северной Осетии. Иммиграционная служба готова оказать помощь грузинам Северной Осетии.

---------------
13:16

"Россия должна вывести войска из всех крупных городов Грузии, несмотря на пункт плана Медведева-Саркози, позволяющий Москве принимать "дополнительные меры безопасности"".

Об этом, как сообщает агентство Рейтер, заявил президент Франции Николя Саркози.

"Как я уже говорил на совместной пресс-конференции в Тбилиси, эти дополнительные меры безопасности могут быть применены только в непосредственной близости к Южной Осетии, а не в какой-либо другой части Грузии", - говорится в письме, которое Николя Саркози отправил в субботу президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

В Тбилиси комментируют высказывание российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, который заявил, что президенты России и Грузии Д.Медведев и М.Саакашвили подписали разные варианты документа о прекращении огня.

"Президенты Грузии и России не могли подписать разные соглашения о прекращении огня", - считает спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.

"Соглашение было подготовлено французской стороной как посредником, затем согласовано с США и Россией и есть две копии с идентичным текстом - на одной подписи Саакашвили и Саркози, на второй - подписи Медведева и Саркози", - сказал Бакрадзе.

При этом спикер в телеэфире продемонстрировал документ, подписанный Михаилом Саакашвили.

Д.Бакрадзе указал, что текст документа размещен на бланке президента Франции, и точно такой же документ на таком же бланке был подписан президентом России.

"Разговор о существовании двух разных документов - это абсурд. Хочу еще отметить, что МИД РФ еще накануне заявлял, что президент РФ еще не подписал данный документ и только в три часа вчера на сайте президента РФ появилось сообщение, что Медведев подписал соглашение. К тому времени российская сторона уже получила подписанный Саакашвили документ и она прекрасно знала, под чем подписалась грузинская сторона", - сказал Бакрадзе.

"Для нас абсолютно непонятно, откуда взялся тот листок, на котором стоят подписи Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты", - указал спикер.

Д.Бакрадзе напомнил, что к тому времени российская сторона уже получила документ подписанный грузинской стороной и знала под чем подписалась грузинская сторона. "Российская сторона не могла поставить подпись под другим документом", подчеркнул спикер.

"Думаю, о чем говорят российские дипломаты, это настолько примитивная хитрость, что это является оскорбительным в первую очередь для международных посредников", - сказал Бакрадзе.

"Отмечу, что никакого приложения к документу не могло быть, хотя бы потому, что президент Франции никогда не поставит подпись под тем документом, под которым подпишутся Багапш и Кокойты. Об этом французская сторона очень четко заявила и разъяснила во время переговоров", добавил спикер.

"Именно поэтому был создан такой формат, что существуют два документа, подписанные с одной стороны президентом Франции и Грузии, и с другой стороной президентами России и Франции. Это документ о прекращении огня, где сторонами являются Грузия и Россия, а Франция является посредником. И этот формат показывает, что Россия это сторона конфликта, а не посредник, миротворец или медиатор", - сказал Бакрадзе.

МИД Грузии категорически опроверг утверждения, распространяемые последние дня рядом российских СМИ о продолжении грузинской стороной военных действий.

"16 августа российскими СМИ распространяется информация, что якобы в зоне абхазского конфликта грузинские вооруженные силы начали атаку против так называемых российских миротворцев, и что якобы широкомасштабные военные действия продолжаются и сейчас. МИД Грузии с полной ответственностью заявляет, что подобные утверждения - очередная дезинформация российской стороны, цель которой - дальнейшая эскалация и оправдание агрессии России", - говорится в заявлении МИД Грузии.

/Новости-Грузия, Грузия Online, Gazeta.ru, Lenta.ru, Интерфакс/


Новости по теме:

Томас Гольц: "Реакция Вашингтона на события в Южной Осетии была не просто запоздалой. Она показала, что США не будут начинать третью мировую войну из-за Грузии"

Михаил Саакашвили: "Начало военных действий в Цхинвальском регионе не было нашей инициативой"

Агрессия России против Грузии и роль Саакашвили

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции: "Российские военные части обязательно выйдут из Грузии" - ОБНОВЛЕНО

Бывший канцлер Германии возложил на Тбилиси часть вины за события в зоне грузино-осетинского конфликта

Министр иностранных дел России: "Президенты Грузии и России подписали разные варианты документа по урегулированию грузино-осетинского конфликта" - ОБНОВЛЕНО

Генштаб России: "Российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда"

Министр иностранных дел России: "Президенты Грузии и России подписали разные варианты документа по урегулированию грузино-осетинского конфликта" - ОБНОВЛЕНО

Генштаб России: "Российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда"

Президент США обсудит ситуацию в Грузии на заседании совета нацбезопасности

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе: "Стоящая перед миром реальность оживит и Европу"

Грузинский госминистр по делам диаспор: "В разных городах мира пройдут акции против российской агрессии"

Министр иностранных дел Эстонии: "Эстония призывает Россию оставить территорию Грузии, чтобы в регионе установилось спокойствие"

Президент США Джордж Буш: "США призовут НАТО и ЕС на защиту свободной Грузии"

Президент Украины Виктор Ющенко: "Случившееся в Грузии - яркий пример того, как легко военные действия могут быть принесены на любую территорию"

Михаил Саакашвили подписал соглашение о прекращении огня в Южной Осетии - ОБНОВЛЕНО

Госсекретарь США и президент Франции потребовали от России и Грузии прекращения огня

Русская и Грузинская церкви договорились о совместной помощи пострадавшим в Южной Осетии

Российские войска продолжают передвижения по территории Грузии - ОБНОВЛЕНО

Мэтью Брайза: "России на территории Грузии больше делать нечего"

Фикрет Садыхов: "По окончании военной агрессии России против Грузии геополитическая, дипломатическая и моральная победа - за США"

Действующий председатель ОБСЕ: "Число военных офицеров ОБСЕ в Грузии может увеличиться до 100 человек"

Украинский депутат Андрей Парубий: "После конфликта в Грузии поклонников НАТО на Украине станет больше"

Президент России: "Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии в отношении статуса этих республик и будет служить их гарантией в мире"

Глава МИД России: "Можно позабыть о разговорах про территориальную целостность Грузии"

Российские миротворцы открыли предупредительный огонь по машине представителя правительства Грузии - ОБНОВЛЕНО

Кондолиза Райс: "То, что Россия сделала, выходит далеко за рамки всего, что можно было бы объяснить защитой российских граждан или миротворцев" - ОБНОВЛЕНО

Ранен командующий грузинских миротворцев Мамука Курашвили - ОБНОВЛЕНО

Михаил Саакашвили: "Мы окончательно покидаем СНГ" - ОБНОВЛЕНО

Российские войска направились в сторону грузинского города Хашури - ОБНОВЛЕНО

Министерство беженцев и расселения Грузии принимает лиц, покинувших Южную Осетию

Паата Давитая: "Вошедшие в Гори казаки и осетины насилуют грузинских женщин, убивают мужчин, мародерствуют"

Грузинский певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского ордена

МИД России: "Выход Грузии из СНГ будет иметь последствия для грузинского народа"

Дмитрий Медведев: "Международное сообщество должно обсудить будущий статус непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия" - ОБНОВЛЕНО

Президент Франции одобрил прекращение огня в зоне грузино-осетинского конфликта

Президент России выдвинул главе Франции условия для мира в Грузии

Грузия подаст иск против России в международный суд в Гааге - ОБНОВЛЕНО