AMD выпустила конкурента Centrino Новый процессор Mobile Athlon 64 3000+, ранее известный под кодовым названием Oakville, - первый из чипов AMD, изготовленный по 90-нанометровому техпроцессу. Это обеспечивает более высокую производительность процессора без увеличения потребления питания. Тактовая частота нового процессора составляет 2 ГГц.

Как и другие процессоры семейства AMD64, новый мобильный чип оснащен технологией усовершенствованной антивирусной защиты (EVP), поддержка которой реализована в пакете обновлений Microsoft Windows XP Service Pack 2. Благодаря технологии AMD PowerNow!, Mobile Athlon 64 3000+ позволяет увеличить срок автономной работы ноутбука от батарей. Как и предыдущие модели мобильных процессоров AMD, новый чип поддерживает наиболее распространенные сегодня стандарты беспроводной связи, включая Wi-Fi (802.11a/b/g).

Процессор Mobile AMD Athlon 64 3000+ для тонких и легких ноутбуков уже поступил в продажу во всех регионах мира. Его стоимость составляет $241 (в партиях от 1 тыс. единиц). Первый ноутбук на базе нового чипа выпустит компания Acer: новый мобильный ПК Ferrari 3400 от Acer появится на рынках в Европе в течение сентября, а в остальных регионах - в октябре этого года.