Facebook подаст документы на IPO на следующей неделе Социальная сеть Facebook подаст документы на IPO уже в ближайшую среду.

Об этом сообщает в пятницу на своем сайте The Wall Street Journal.

Организатором размещения, скорее всего, станет Morgan Stanley, однако издание указывает, что другой банк Goldman Sachs также, видимо, будет играть значительную роль, не уточняя при этом, в чем собственно она будет заключаться.

Представитель Facebook отказался комментировать информацию газеты.

IPO Facebook должно стать одним из крупнейших в мире. В ходе IPO компания намерена привлечь около $10 млрд, рассчитывая на оценку бизнеса на уровне $100 млрд.

Первым признаком того, что Facebook подаст документы на IPO в самое ближайшее время, стала приостановка компанией торгов собственными акциями на внебиржевом рынке (бумаги непубличных компаний обычно продаются на специализированных электронных площадках. - "Газета.Ru").

Компании могут заморозить торги до официального объявления своего решения об IPO или какой-либо сделки, чтобы защититься от обязательств, отметил исполнительный директор PrivCo (компания специализируется на исследовании частных компаний) Сэм Хамади.

"В течение двух лет все ожидали, что со дня на день Facebook разместится на бирже. Многое из желаемого было принято за действительное и поднимало стоимость акций, - цитировало Хамади ранее на этой неделе Financial Times. - Это первый подтвержденный сигнал о реальности их планов".