Facebook объяснил снижение стоимости своих акций

На снижение стоимости акций Facebook после ее выхода на биржу повлияли технические проблемы, произошедшие в торговой системе фондовой биржи NASDAQ в первый день торгов.

Об этом говорится в ходатайстве, направленном компанией в федеральный суд Нью-Йорка, передает ВЗГЛЯД.

В нем социальная сеть и ведущие инвестиционные банки Уолл-стрит - Morgan Stanley, Goldman Sachs и JPMorgan Chase, проводившие размещение акций соцсети на бирже, просят суд объединить в одно дело более 40 исков, направленных в их адрес. В более 20 из них социальная сеть обвиняется инвесторами в том, что перед IPO они якобы были введены в заблуждение, не получив достоверной информации о ее прогнозируемых доходах.
 

Ранее американские СМИ сообщили, что за неделю до начала торгов банки Morgan Stanley и Goldman Sachs после серии встреч с руководством Facebook снизили свои прогнозы по ее доходам во втором квартале текущего года и по итогам всего 2012 года, однако оповестили об этом лишь ограниченный круг крупных клиентов.
 

По мнению аналитиков инвестбанков, более низкие доходы соцсети в дальнейшем будут обусловлены тем, что компания пока не научилась извлекать прибыль из растущего числа пользователей, получающих доступ к ней через мобильные устройства, а не стационарные компьютеры.
 

Между тем, в поданных в суд документах Facebook утверждает, что сообщила банкам о более низких прогнозах, не проинформировав об этом лишь Комиссию США по ценным бумагам и биржам, что, однако, не является нарушением закона.
 

"Истцы не принимают во внимание тот факт, что Facebook и банки действовали в соответствии с обычной практикой и не нарушили никаких правил", - говорится в документе.
 

Кроме того, компания ссылается на сообщения СМИ о том, что компьютерные проблемы в трейдинговых системах NASDAQ при начале торгов акциями Facebook способствовали созданию атмосферы недоверия к ее ценным бумагам со стороны инвесторов.
 

"Технические проблемы и другие трейдинговые ошибки в отношении акций Facebook со стороны биржи NASDAQ, которые она впоследствии признала, создали атмосферу нестабильности на рынке и привели к потерям инвесторов", - отмечается в ходатайстве, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне 42 долларов - на 10,8% выше цены IPO, однако закрылись на уровне 38,37 доллара во второй день торгов.

Ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока.