Чем новинки Apple удивили и разочаровали мир: мнение экспертов - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

15:16

Корпорация Apple представила свои новые продукты перед началом продаж в грядущие выходные. Новый более быстрый и более тонкий планшет от Apple называется iPad Air. Однако после презентации нового продукта, котировки акции опустились, капитализация компании упала. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Expert.ru.

iPad Air

Представив миру iPad Air, корпорация Apple в очередной раз показала, что так просто никому не уступит первенство на рынке планшетов.

Сейчас Apple - лидер по продажам таких устройств, но ситуация меняется.

Во вторник свой первый планшет представила Nokia. Lumia 2520, также как и новые смартфоны Lumia 1320 и 1520, стоят дешевле, но эксперты сомневаются, придутся ли они по вкусу покупателям. Для Windows phone приложений по-прежнему значительно меньше, чем для устройств на iOS.

Конкурировать планшету Nokia предстоит с новым iPad Air, он легче и на 20 процентов тоньше предыдущей модели, что было ожидаемо.

Корпорация представила новый iPad mini с дисплеем retinа, а также новые Macbook и Mac Pro, которых также ждали.

Но принципиальным ударом по конкурентам, таким как Microsoft, недавно купившей мобильный бизнес Nokia, стало то, что Apple сделает свою новую операционную систему Maverick и программное обеспечение iWork бесплатным.

Чего пользователи так и не увидели так это программ iWatch, телевидения от Apple и вообще - никаких сюрпризов.

Кевин Берден, аналитик компании "MOBILITY":

"Сегодня нас не просто удивить, особенно сложно для Apple не допускать утечек информации. Но на этот раз да, как-то все скучно оказалось. Мне кажется, многие ждали новых чехлов, в том числе со встроенными батареями или клавиатурами".

Несмотря на жесткую конкуренцию, Apple обходится без рискованных ходов. iPad появился на рынке в 2010 году. И с тех пор корпорация не выпустила ни одного нового продукта.

iPad mini


Новая модель iPad mini получила дисплей Retina разрешением 2048х1536, который многие ожидали увидеть еще у первой версии этого планшета, и мощный 64-битный процессор A7. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Пользователи могут рассчитывать на 10-часовую автономную работу батареи, 5-мегапиксельную тыльную камеру iSight и фронтальную камеру FaceTime HD нового поколения.

Эксперты в целом оптимистично встретили новые планшеты Apple. Так, бизнес-аналитик рекламного агентства TH_NK Надим Халид сказал: "Как и ожидалось, после представления iPad mini с Retina-дисплеем и новых iPad Air, Apple продолжит занимать лидирующую позицию на рынке планшетов. Конкуренты, такие как Google и Samsung, возможно, быстро достигнут технологического паритета, но им придется приложить много усилий, чтобы на равных конкурировать с экосистемой iOS и простотой использования устройств Apple".

Apple не стала менять формат iPad mini, чтобы соревноваться с другими компаниями: форм-фактор гаджета остался таким же, как у его предшественников, благодаря этому он по-прежнему совместим со всеми приложениями для iOS, констатирует обозреватель портала The Verge Дитер Бон.

Соотношение сторон 4:3 делает его немного неуклюжим, однако дает доступ к самой большой библиотеке приложений на рынке.

Дизайн, качество экрана и удобство в использовании делают iPad mini с дисплеем Retina лучшим планшетом на рынке, убежден эксперт.

Apple не сообщает конкретную дату старта продаж нового mini, отмечая, что гаджет выйдет "позже в ноябре". Его цена в США составит от $399 за модель с 16 ГБ памяти; предыдущую версию iPad mini можно будет купить за $299. Apple не забыла и об аксессуарах: фирменные чехлы для гаджета будут стоить от $39.

Mac Pro

Apple официально представила и новую версию мощных десктопов Mac Pro, о которых впервые рассказывала на конференции WWDC в июне этого года.

Самая скромная версия устройства будет оснащена 3,7 ГГц 4-ядерным процессором Xeon, 12 ГБ DRAM, двумя графическими процессорами AMD FirePro D300 и 256 ГБ памяти.

Компьютер можно усовершенствовать до 64 ГБ DRAM и 1 ТБ флеш-памяти. Также есть версия за $4 тыс. с 3,5 ГГц 6-ядерным процессором Intel Xeon E5, двумя графическими процессорами AMD FirePro D500 с 3 ГБ VRAM каждый, 16 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ флеш-памяти.

"Благодаря двум графическим процессорам уровня рабочей станции в Mac Pro мы смогли увидеть пятикратный прирост скорости при работе в программе MARI", - сказал Билл Коллис, глава компании-разработчика The Foundry.

"Учитывая, что Apple позиционирует Mac Pro как компьютер, которым вы будете пользоваться следующие десять лет, выход за пределы базовой комплектации - хорошая идея", - отмечает обозреватель портала Engadget Бен Гилберт.

Компьютер обещает быть очень тихим (благодаря единственному вентилятору), а также экологичным: он потребляет на 70% меньше электроэнергии, чем Mac Pro предыдущего поколения, рассказал Фил Шиллер на премьере устройства.

MacBook Pro


Также компания представила обновленные версии ноутбуков MacBook Pro. Благодаря новым энергоемким чипам Haswell 13-дюймовая модель компьютера сможет автономно работать девять часов, а 15-дюймовая - восемь часов. Обе модели ноутбуков оснащены дисками PCI Express, портами Thunderbolt 2, а улучшенная 15-дюймовая версия - еще и видеокартой GeForce GT 750M.

Оба новых MacBook стоят дешевле своих предшественников: 13-дюймовая модель стоит от $1299 за версию с 2-ядерным процессором 2,4 ГГц Core i5, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти, а 15-дюймовая модель стоит от $1999 за версию с 4-ядерным 2 ГГц Core i7, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти.

OS X Maverics

"Настольная" операционная система OS X Mavericks была анонсирована еще в июне на конференции WWDC. Вчера ее представил вице-президент Apple по программному обеспечению Крейг Федериги.

Уже в день премьеры ОС стала доступна бесплатно для всех владельцев ноутбуков и десктопов от Apple, вышедших за последние годы.

В OS X Mavericks появились обновленные карты Apple и приложение для чтения книг iBooks. Календарь получил интеграцию с картами, погодой и информацией о зафиксированных на Facebook мероприятиях.

Изменения коснулись и файлового менеджера Finder: в нем появились вкладки, подобные браузерным, которые позволяют отображать в одном окне содержимое нескольких папок под различными закладками, а также лейблы для удобства сортировки файлов.

Кроме операционной системы Apple обновила и сделала бесплатными для всех владельцев гаджетов на Mac OS и iOS пакеты программ iLife и iWork.

Несмотря на восторги поклонников компании Apple по поводу новинок, представленных на презентации, первая реакция инвесторов оказалась прохладной.

Акции компании на бирже NASDAQ опустились на 0,29%, до $519,87 за бумагу, капитализация Apple снизилась на $1,57 млрд и составляет теперь $472,3 млрд.

-----------------
23.10.2013
00:21

Компания Apple 22 октября анонсировала новое, второе по счету поколение планшетов iPad mini.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Лента.ру".

Особенность устройств - экран с высоким разрешением (2048 на 1536 точек, как у "большого" iPad) и 64-разрядный процессор. Такой же процессор задействован в iPad Air и iPhone 5s.
 

Новый планшет поддерживает больше диапазонов LTE, чем первая модель, и наделен более быстрым Wi-Fi. От батареи устройство может работать до 10 часов.
 

iPad mini выйдет в черном и серебристом корпусах. Версия с Wi-Fi будет стоить от 399 долларов, а версия с LTE - от 529 долларов. После выхода устройства цена на первый iPad mini снизится до 299 долларов.


---------
00:18


Операционная система OS X 10.9 Mavericks, предназначенная для компьютеров Mac, выйдет 22 октября, сообщила компания Apple.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Лента.ру".
 

Обновление до Mavericks будет бесплатным, заявили представители Apple. Ранее компания взимала за переход на новую ОС деньги: так, прошлогодняя Mountain Lion стоила 19,99 доллара, а вышедшая в 2011 году Lion - 29,99 доллара.
 

Среди новшеств в OS X 10.9 - технология "сжатия" неактивной памяти, что ускоряет работу компьютера, улучшенная поддержка нескольких мониторов и функция App Nap, которая вводит неиспользуемые приложения в "спящее" состояние, тем самым экономя заряд аккумулятора.
 

В OS X Mavericks встроены новые приложения и сервисы: "Карты", книжная программа iBooks и iCloud Keychain для хранения паролей и данных банковских карт. Первые две программы "позаимствованы" из iOS - мобильной операционной системы для iPhone, iPad и iPod touch.
 

Apple также обновила встроенные в ОС программы: "Календарь", браузер Safari (он обзавелся боковой панелью с закладками) и файловый менеджер Finder. В Finder появились вкладки и тэги, которыми можно помечать документы. Это упрощает поиск нужных документов.
 

Кроме того, в Mavericks можно отвечать на сообщение или "твит" прямо в Центре уведомлений. Ранее для этого нужно было перейти в соответствующую программу. Центр уведомлений, напомним, появился в OS X 10.8 - предыдущей версии "операционки", которая вышла в 2012 году.


---------
00:15


Компания Apple во вторник, 22 октября, представила новые версии ноутбуков MacBook Pro и рабочей станции Mac Pro.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Лента.ру".
 

"Макбуки" получили процессоры на архитектуре Haswell и графику Iris. Выросло время работы компьютеров от батареи - аккумулятора младшей, 13-дюймовой модели хватает на 9 часов. "Младший" ноутбук также стал тоньше и легче.
 

Новые MacBook Pro поступают в продажу 22 октября. 13-дюймовый компьютер стоит от 1299, а 15-дюймовый - от 1999 долларов в США. Цена на устройства двести долларов ниже, чем на MacBook Pro прошлого поколения.
 

Рабочая станция Mac Pro была представлена в июне 2013 года. Особенности компьютера - цилиндрический корпус, процессор Intel Xeon E5 (количество ядер - от 4 до 12), 256 гигабайт оперативной памяти и "сдвоенная" графика AMD FirePro. Возможный объем видеопамяти - до 6 гигабайт.
 

Mac Pro поступит в магазины в декабре 2013 года. Рабочая станция будет стоить от 2999 долларов.


---------
00:11


Компания Apple во вторник, 22 октября, представила новое поколение планшетов iPad.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Лента.ру".
 

iPad сохранил 9,7-дюймовый экран, но стал на 1,9 миллиметра тоньше и и на 28 процентов легче, чем аппараты прошлых поколений, и получил новое название - iPad Air.
 

В планшете, как и в iPhone 5s, используется 64-разрядный процессор Apple A7, сопряженный с сопроцессором M7, который отвечает за обработку данных с датчиков движения.
 

Быстродействие устройства возросло (в сравнении с iPad прошлого, четвертого, поколения) до восьми раз, а производительность графики - до 72 раз, заявила Apple.


Планшет будет стоить от 499 долларов за версию с Wi-Fi и от 629 долларов США за версию с сотовым модулем. Он будет поставляться в двух цветах: черном и серебристом.
 

iPad Air поступит в продажу 1 ноября. Купить устройство можно будет более чем в 20 странах, но России в списке нет. iPad второго поколения останется в продаже и будет стоить 399 долларов за 16-гигабайтную модель.


-----------------
22.10.2013
22:33


Компания Apple провела во вторник презентацию новых моделей планшетов iPad.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

--------
09:41


Компания Apple проведет во вторник презентацию новых моделей планшетов iPad, рынок ожидает от американского гиганта достойного ответа конкурентам, который может повлечь за собой рост доли компании на рынке, который она фактически создала, сообщает Взгляд со ссылкой на Digit.ru.

Презентация пройдет на сцене центра искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско. Параллельно Apple проведет мероприятие в Лондоне, репортаж с которого будет вести обозреватель Digit.ru Алина Гайнуллина. "Нам по-прежнему нужно много успеть", - говорится в тексте приглашения, оформленного в пастельной цветовой гамме новой мобильной платформы iOS 7, передает РИА "Новости".
 

Apple действительно нужно "бежать вдвое быстрее", чтобы сохранить свои позиции лидера на рынке планшетов. Несколько лет после того, как легендарный основатель компании Стив Джобс представил первый iPad в 2010 году и по сути создал сегмент планшетов, Apple наслаждалась преимуществами пионера рынка.

Однако во втором квартале 2013 года, по данным компании IDC, доля Apple на мировом рынке планшетов составила 32,4% против 60,3% в аналогичный период прошлого года.
 

Основную угрозу для Apple представляют многочисленные Android-производители, и прежде всего компания Samsung, которая предлагает широкий ассортимент моделей Galaxy Tab со схожими техническими характеристиками. В свою очередь, производители Amazon и Google привлекают покупателей ценой, а Microsoft пытается закрепиться на корпоративном рынке.
 

Отчасти из-за желания диверсифицировать линейку своего второго по популярности продукта Apple представила в 2012 году компактные планшеты iPad mini с 7,9-дюймовым экраном, хотя Джобс ранее называл маленькие планшеты "мертворожденными".
 

Полноразмерный планшет iPad четвертого поколения был представлен в октябре 2012 года. По данным The Wall Street Journal, в пятой версии устройства стекло сенсорного экрана заменено на пленку GF2, которая позволила сделать планшет более тонким и легким.
 

Новый планшет iPad, скорее всего, слегка изменит дизайн - рамка вокруг экрана станет тоньше, подобно использованной в iPad mini. Устройство может получить процессор A7 и сканер отпечатков пальцев Touch ID, которые стали ключевыми новшествами смартфонов iPhone 5S.
 

На чипе A7 может быть построен и второй iPad mini, который внешне будет похож на предшественника. По данным СМИ, главной новинкой в мини-версии iPad может стать Retina-дисплей высокого разрешения, которым сейчас оснащен полноразмерный планшет.
 

По неофициальной информации, оба iPad могут быть представлены в новой цветовой гамме - вслед за iPhone 5S, планшеты от Apple могут получить корпус золотистого и темно-серого цвета.
 

Помимо новых iPad, Apple может назвать цену и дату выпуска компьютеров Mac Pro, а также сроки релиза операционной системы для компьютеров Mac OS X Mavericks. Оба продукта были анонсированы в июне на конференцииWWDC, а на прошлой неделе Apple предоставила финальную версию платформы разработчикам. Среди других возможных анонсов - обновления линейки ноутбуков MacBook Pro.
 

Менее ожидаемым анонсом может стать новое поколение приставки Apple TV, хотя, как пишет Apple Insider, на возможность презентации новинки намекают немецкий и французский разделы сайта Amazon.
 

"Рынок планшетов постепенно входит в стадию зрелости. Для Apple будет сложно изменить ситуацию за счет новых планшетов, потому что наиболее активный рост идет с развивающихся рынков, где потребители очень чувствительны к цене", - сказала Business Insider аналитик Сара Ротман Эппс из Forrester Research.

Однако, по мнению Джири Черукури из OakBrook Investments, рынок планшетов еще далек от зрелости, и на iPad по-прежнему сохраняется спрос. По его словам, даже если рыночная доля Apple падает, компания остается победителем, поскольку получает прибыль с каждого устройства.
 

Продажам новинок может поспособствовать праздничный сезон, если Apple сможет запустить новые iPad сразу во многих странах без задержек с поставками компонентов и доставкой готовых устройств покупателям.
 

В 2012 году суммарно на iPhone и iPad пришлось около 70% выручки Apple. Однако стоит учесть, что в прошлом году число поставленных на рынок планшетов всеми вендорами удвоилось до 166 миллионов, а, по прогнозуCounterpoint Research, в 2014 году темпы роста этого показателя замедлятся до 28%.

Акции Apple в преддверии презентации традиционно растут - в первый час торгов в понедельник они выросли до 521,29 доллара, на 2,4% выше предыдущего дня. С начала месяца они выросли в цене почти на 7%.

-----------------
23.10.2013
10:34

Нажмите на видео для просмотра:





----------------
22.10.2013
23:55

Нажмите на фотографии для увеличения:

 

Фото:theverge.com