Никаких ограничений на поставку оружия Азербайджану Москва вводить не будет

Вопрос продажи Россией оружия Азербайджану был и остается причиной для регулярных истерик властей Армении - при любом режиме. Много лет армянская сторона пытается остановить этот процесс, апеллируя к стратегическому союзничеству с Москвой, обязательства последней в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и так далее. Однако ни один аргумент не срабатывает и не производит впечатления на российских союзников.

Все это воспринимается в Армении как вызов, и армяне требуют от своих властей ответа.

На днях премьер-министр Никол Пашинян попытался дать его, этот ответ, но тот только породил новые вопросы.

Армения нацелилась на Южный газовый коридор? - ПОДРОБНОСТИ

Армения нацелилась на Южный газовый коридор? - ПОДРОБНОСТИ

Выступая на минувшей неделе в парламенте, Пашинян заявил: "По данному вопросу (речь о продаже оружия Азербайджану - ред.) в ОДКБ удалось достичь консенсуса, поскольку позиции во многом схожи. Осуществляется координация, и при необходимости она будет осуществляться более активно. Но даже без согласования и координации наши позиции по этому вопросу совпадают".

Премьер-министр Армении такими заявлениями вводит в заблуждение свой "обеспокоенный" народ и политических оппонентов. Точнее, пытается ввести, потому что развитие событий говорит само за себя. О каком консенсусе и о какой координации в рамках ОДКБ может идти речь, если на последней встрече президентов Азербайджана и России в ходе Валдайского форума были подтверждены приоритеты в оружейном сотрудничестве двух стран и рассмотрены его перспективы. Может быть, Николу Пашиняну удалось договориться с президентом Беларуси или заставить Казахстан смотреть на вопрос под другим углом?

"Россия как была партнером Азербайджана, так им и остается. Никаких ограничений на поставку вооружений Азербайджану со стороны России нет, не было и не будет", - сказал в беседе с Day.Az известный российский эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Эксперт отметил, что Россия одинаково взаимодействует в плане продажи вооружений и с Арменией, и с Азербайджаном, и с другими странами. И военные поставки Азербайджану не направлены ни против кого, ни против одной стороны.

"Поставки Азербайджану современного российского оружия преследуют цель укрепить суверенитет, обороноспособность и национальную безопасность Азербайджана. Поэтому никаких ограничений на поставку современного оружия в АР нет, не было и не будет. Любые заявки азербайджанской стороны будут рассмотрены и удовлетворены со стороны Российской Федерации.

При необходимости Азербайджан сможет закупить и высокоточное оружие, сможет дополнительно нарастить свой потенциал в сфере противовоздушной обороны. В свете недавней атаки дронов на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии вопрос укрепления обороноспособности Азербайджана в сфере ПВО, мне кажется, стоит сегодня более актуально. Ваша страна, думаю, сможет закупить без проблем у России и С-400, и зенитно-ракетные комплексы малой дальности ТОР М2. Это средство ПВО последнего рубежа, гарантировано для перехвата любых целей. Все это Азербайджан сможет закупить у России, в том числе для прикрытия важнейших нефтегазовых объектов", - подчеркнул Игорь Коротченко.   

Отметим, что российский эксперт затронул очень важный момент, говоря о безопасности азербайджанской нефтегазовой инфраструктуры. Периодические пустые угрозы из Армении на разном уровне ударами по нефтегазопроводам, НПЗ и прочим объектам отрасли не позволяют проблеме сойти с повестки. Армения не сможет противостоять азербайджанской армии - но тем не менее, наши Вооруженные силы должны быть готовы к любой озвучиваемой противником угрозе. Азербайджан готов к защите своей энергетической инфраструктуры и принимает для этого все необходимые меры, в том числе, совершенствуя систему ПВО.

Не так давно министр обороны Давид Тоноян снова устроил представление с блефом и угрозами в адрес Азербайджана. "В случае необходимости наши штурмовые группы могут создать хаос за спиной противника", - заявил он журналистам. По мнению армянских экспертов, речь идет об активизации подразделений глубинной разведки на территории Азербайджана, которые могут нанести удар по жизненно важным объектам азербайджанской экономики. Это могут быть нефтегазопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также важнейшие логистические узлы - железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и др.

Более чем понятно, что в таких условиях о разрядке в конфликте речи быть не может.

Стоит также напомнить, что, укрепляя свою безопасность, Азербайджан заботится об энергобезопасности всего региона и своих европейских партнеров, для которых азербайджанские трубопроводы являются гарантией стабильности энергопоставок. В разработку азербайджанских месторождений иностранными инвесторами вложены миллиарды, и нетрудно представить реакцию Европы и США, если Армения хотя бы просто попытается взять на прицел азербайджанские трубопроводы.

Зульфугар Ибрагимов