Кто снабжает армянских фашистов оружием,

Не прошло и недели как город Гянджа с населением в полмиллиона человек вновь подвергся террористической атаке со стороны ВС Армении. По предварительным данным 14 человек погибли, 55 - получили ранения.

Повторная атака на мирное население в очередной раз случилась поздно ночью, когда люди спали в своих домах. Это еще раз доказывает, что Армения намеревалась поразить не военные объекты в Гяндже, как утверждают с пеной у рта так называемые армянские военные эксперты, а рассчитывала убить как можно больше людей среди мирного населения. Подобным образом, военно-политическое руководство Армении продолжает руководствоваться гнусными целями, а именно, внести растерянность и посеять страх и панику среди гражданского населения. 

Терпя поражение за поражением по всему периметру фронта в Нагорном Карабахе и находясь в агонии, ВС Армении прибегают к презрительным действиям, превращаясь в военных преступников. Обстреливая города, не имеющие никакого отношения к театру боевых действий, ракетами SCUD и ОТРК "Эльбрус", Армения грубо нарушает все принципы гуманитарного права, в первую очередь Женевские конвенции.

Возникает вопрос: откуда у нищей Армении столько военной техники и боеприпасов? За счет чего страна-оккупант обзавелась столь дорогим вооружением? Несмотря на засекреченность правда была раскрыта; Армения получает оружие путем незаконной контрабанды из ряда стран, в том числе благодаря усилиям своего лобби. К чему привела "медвежья услуга" стран, поддерживающих "беззащитную" Армению против "сурового" Азербайджана - мир стал свидетелем этой ночью.  

Однако боевой дух храбрых гянджинцев и на этот раз не был сломлен, наоборот, он стал еще сильнее. Жители Гянджи требуют продолжения военных операций по освобождению наших земель и логического завершения нашей контрнаступательной операции.

Контрнаступательная операция, к слову, продолжается успешно. В ночь на 17 октября враг понес большие потери в технике и живой силе и отступил из ряда стратегических позиций. Доблестная азербайджанская армия освободила из-под оккупации город Физули и ряд населенных пунктов. Руководство Армении, наблюдая за стремительно отступающей на южном участке фронта армянской армией, приказало нанести ракетный удар по Гяндже.

Агрессивно настроенный Ереван не хочет урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Получив по зубам в Джебраиле, Гадруте, а теперь и в Физули, армянская армия теряет остатки своих хилых возможностей для сопротивления. Вместо того, чтобы одуматься и вывести войска на первоначальном этапе из пяти районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, а на втором этапе еще из двух районов (как это предполагает Казанская формула решения конфликта), военная машина Армении продолжает бросать своих солдат в мясорубку, обрекая их на верную погибель ввиду полного превосходства азербайджанской армии как в воздухе, так и на земле.

Международное сообщество не должно оставаться равнодушным к преступлениям со стороны Армении против гражданского населения Азербайджана. В скором времени мировые державы должны дать необходимую юридическую оценку варварских преступлений армян. Преступное руководство страны-террориста должно быть привлечено к ответственности за свои зверства в отношении ни в чем не повинных людей. Если же международное сообщество и вновь проявит позицию "моя хата с краю - я ничего не знаю", то Азербайджан самостоятельно продолжит наказывать Армению на поле боя.

Именно на поле боя - в отличие от соседей, Азербайджан никогда не борется с мирным армянским населением.

Абдул Керимханов,
заместитель главного редактора Day.Az