Жители Кельбаджара должны подать иски в международные суды, и привлечь армян к ответственности

Поджог армянами домов в Кельбаджарском районе перед передачей его Азербайджану является умышленным уничтожением имущества. Согласно Уголовному кодексу Азербайджанской Республики, эти действия расцениваются как преступные и их следует рассматривать через призму нарушения гуманитарного права. Азербайджану необходимо предпринять соответствующие меры в этом направлении. Статья 32 Конвенции о защите прав человека и основных свобод касается межгосударственных споров. В нем оговаривается, что стороны, подписавшие это соглашение, имеют право подавать иски в отношении другого государства, если есть нарушения протоколов, прилагаемых к конвенции. То есть правительство Азербайджана может обратиться по этому поводу, поскольку произошло нарушение права собственности.

Об этом Day.Az сказал руководитель Фонда исследований "Конституция", юрист Алимамед Нуриев.

По его словам, армяне, покидая Кельбаджарский район, совершают преступления против человечности.

"Совершая поджоги и уничтожая гражданские объекты, армяне несут за это ответственность. Азербайджанская сторона должна оформить соответствующую документацию и привлечь к ответственности армян за уничтожение этих мест. Преступники должны быть наказаны за вандализм на наших территориях. Причем иск против Армении могут подавать как государство, так и граждане, ранее проживавшие в Кельбаджарском районе", - пояснил наш собеседник.

Он напомнил, что Азербайджан уже обратился в Европейский суд по правам человека по поводу уничтожения гражданских объектов со стороны армян.

"Надеюсь, что Европейский суд приступит к рассмотрению данного процесса. Хотя многие из преступников переехали в Армению, с большой вероятностью они позже направятся в другие страны", - отметил эксперт. 

Как полагает наш собеседник, российские миротворцы должны пресечь попытки армян нанести ущерб Кельбаджарскому району.

"Российский миротворческий контингент развертывается в зоне нагорно-карабахского конфликта параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Предотвращение любых противоправных действий входит в обязанности миротворцев. Ни при каких обстоятельствах нельзя уничтожать собственность Азербайджана. Армяне наносят крупномасштабный ущерб окружающей среде нашей страны. Надеюсь, что российские миротворческие силы примут необходимые меры для предотвращения подобных действий. Все преступления армян необходимо документально зафиксировать и проинформировать международные организации", - подытожил Алимамед Нуриев.

Абдул Керимханов