В Израиле предложили открыть посольство Азербайджана

Члены функционирующего в Израиле Дома Азербайджана провели в кнессете (парламенте) и доме правительства страны встречи с официальными лицами.

Как передает Day.Az, во встрече, состоявшейся в Иерусалиме, приняли участие министр по делам разведки Израиля Эли Коэн, министр регионального сотрудничества и развития Офир Акунис, депутаты Нир Баркат и Оснат Илла Марк, руководители "Дома Азербайджана в Израиле" Нехемия Ширин Михаэли, Арье Гут, Павел Елизаров и члены азербайджанской общины.

В ходе переговоров наши соотечественники, коснувшись истории двух народов, отметили, что проживание евреев в Азербайджане и их дружба с азербайджанцами имеют древние корни, что никто не сможет причинить ущерб нерушимым стратегическим отношениям на высоком уровне, утвержденным между двумя государствами.

Oни довели до внимания министров и депутатов, что отношения между двумя странами, существование азербайджанской общины еврейского происхождения, недавнее освобождение Азербайджаном своих земель от оккупации, возникновение новой геополитической реальности, превращение официального Баку в стабилизирующий фактор в регионе, исключительные заслуги, принадлежащие ему в укреплении турецко-израильских отношений, обусловили необходимость открытия посольства Азербайджана в Израиле.

"28 лет мы ожидаем открытия посольства Азербайджана в Израиле. В Израиле функционирую посольства Узбекистана, Казахстана, Турции. При этом отношения Израильского государства с Азербайджаном на евразийском пространстве - совершенно иные в сравнении со всеми странами. У нас очень близкие отношения, основанные на дружбе и братстве. Руководители наших государств доверяют друг другу и рассчитывают друг на друга".

Наши соотечественники сказали, что надеются на скорейшее открытие посольства Азербайджана в Израиле.