"Футбольная" дипломатия после победы Азербайджана

После недавнего визита Никола Пашиняна в Тбилиси многие в экспертных кругах Армении гадали, каковы были цели этой поездки. Разговоры о двустороннем сотрудничестве, товарообороте и тому подобном, как все понимают, всего лишь попутная повестка. А основная цель встречи стала известна только накануне.  

Открытие Зангезурского коридора внесет положительный вклад в преодоление трудностей в азербайджано-армянских отношениях.

Об этом сказал в воскресенье журналистам Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Премьер-министр Грузии передал мне предложение премьер-министра Армении Никола Пашиняна о встрече", - сказал на пресс-конференции перед вылетом в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Однако, отметил он, для этого Армения должна осуществить позитивные шаги. Если эта встреча состоится, Турция даже готова установить дипломатические отношения, сказал Президент Эрдоган.

Турецкий депутат: "Цюрихские протоколы сначала должны быть одобрены Азербайджаном"

Турецкий депутат: "Цюрихские протоколы сначала должны быть одобрены Азербайджаном"

Под позитивными шагами, думается, подразумевалось выполнение Арменией пунктов заявления о мире от 10 ноября. Ранее условием нормализации Анкара ставила освобождение оккупированных территорий Азербайджана, но победа нашей страны в 44-дневной Отечественной войне автоматически сняла этот пункт с повестки. Все, что требуется от Еревана для нормального соседства в регионе на данном этапе, - это четкое выполнение условий, на которых были остановлены боевые действия. Ряд основополагающих обязательств, взятых на себя Арменией, армянская сторона до сих пор не выполнила и не демонстрирует готовности довести дело до конца.

В частности, речь идет о Зангезурском коридоре. По мнению Президента Турции, с открытием Зангезурского коридора будут преодолены трудности в азербайджано-армянских отношениях. Есть, конечно, и другие шаги, которые ожидает от Еревана Баку, но на первых порах предоставление Арменией Азербайджану обозначенного трехсторонним заявлением коридора, связывающего Восточный Зангезур и Нахчыванской АР, уже могло бы рассматриваться азербайджанской стороной как позитивный сигнал о возможности широкомасштабной нормализации. Пашиняну следует идти этим путем, а не пытаться выстраивать игру за спиной Баку, упуская время, жизненно важное для его страны.

Нормализация отношений между Турцией и Арменией, Арменией и Азербайджаном необходима, прежде всего, самой Армении и армянскому народу, считает известный турецкий политолог, историк и публицист Мехмет Перинчек. Армения и армянский народ могут решить свои экономические, социальные проблемы только в сотрудничестве и дружбе со своими соседями, подчеркнул он в беседе с Day.Az, комментируя возвращение армянской стороной на повестку темы нормализации с Турцией.

"Результаты выборов в Армении показали, что армянский народ не поддерживает реваншистов. Несмотря на то, что Армения при Пашиняне потерпела очень большое поражение во время второй карабахской войны, армяне выбрали именно его. Это показывает, что армянский народ не хочет войны и конфликта с Азербайджаном или Турцией. Для армянского народа важен не Карабах, а экономическое развитие страны и ее благополучие. Экономическая интеграция в регионе Южного Кавказа будет очень полезной для всех и, прежде всего, для армянского народа. Поэтому и Зангезурский коридор, и возможная встреча Эрдогана и Пашиняна могут стать позитивными шагами для достижения мира в нашем регионе", - отметил турецкий политолог.

Наш собеседник напомнил о намечавшемся несколько лет назад процессе нормализации, вошедшем в историю как "футбольная дипломатия".

Пашинян расправится с министром Мнацаканяном - из-за разгрома от Президента Ильхама Алиева

Пашинян расправится с министром Мнацаканяном - из-за разгрома от Президента Ильхама Алиева

Отметим, что в 2008 году тогдашний президент Турции Абдулла Гюль принял приглашение Сержа Саргсяна и посетил матч между сборными Армении и Турции в Ереване. В 2009 году при посредничестве Швейцарии, а потом и России были подписаны протоколы о нормализации, установлении дипотношений и так далее. Но резко негативная реакция Баку привела к торможению и замораживанию процесса.

В тот период план не мог осуществиться, потому что Карабах продолжал находиться под армянской оккупацией, и перешагнуть через это турецкая сторона не могла, отметил Перинчек. Сегодня же Азербайджан освободил оккупированные территории и продолжает закреплять свою победу. Эта победа открыла окно возможностей для еще одной попытки нормализовать отношения между Арменией и Турцией.

"Западные страны провоцируют конфликт между странами региона, потому что только продолжение конфликта может дать им повод для вмешательства в дела Южного Кавказа. А стабилизация выгодна всем, в том числе России. Если будет мир, процветание, экономическая интеграция, стабилизация, тогда западные страны потеряют свой инструмент для вмешательства в регион. По этой причине очень важно открыть Зангезурский коридор. Хочу подчеркнуть, что Турция готова к нормализации отношений с Ереваном, но нужны позитивные шаги с армянской стороны. Потому что реваншисты все еще влияют на политику Пашиняна. Пашинян должен отстранить этих реваншистов от работы в органах власти. Хотя у реваншистов нет сил, они стараются подорвать процесс нормализации и выступают против выполнения трехстороннего соглашения от 10 ноября. Если правительство Пашиняна продемонстрирует свою готовность к выполнению обязательств, взятых по заявлению о мире, Баку и Анкара, со своей стороны, сделают все для  развития экономической интеграции в регионе. Еще раз подчеркну - это, прежде всего, нужно армянскому народу и Армении, а потом уже ее соседям", - сказал Мехмет Перинчек.

В заключение отметим, что нормализация отношений между всеми странами региона соответствует желаниям Баку. Азербайджан всегда выступал за мир. Как экономически развитая страна, обладающая большими возможностями, он также за открытие коммуникаций и интеграцию. Но только после окончательного закрытия вопроса территориальных претензий Армении. Да, карабахский конфликт завершен, и официальный Баку неоднократно подчеркивал этот факт. Однако официальный Ереван придерживается другого мнения, желая продолжения конфронтации.

А значит, до нормализации нашему региону еще далеко.

Лейла Таривердиева