Азербайджанский депутат прокомментировал провал Арменией переговорного процесса по карабахскому урегулированию
Об этом заявил Day.Az председатель Партии демократических реформ (ПДР), депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.
По его словам, сегодня позиция мирового сообщества по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, нашедшая свое отражение в сделанном в Торонто заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, привела к созданию ситуации, позволяющей добиться серьезного продвижения в мирном урегулировании данного конфликта.
"Это почувствовала Армения и в очередной раз провалила переговорный процесс. За этим должна последовать демонстрация более жесткой позиции международного сообщества, в рядах которого уже появилось понимание того, что именно Армения и проводимая ею политика являются главным препятствием в создании системы стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа.
Я не раз отмечал, что ОБСЕ не смогла создать эффективной системы по причине правового нигилизма. Вот и в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте ОБСЕ не базировалась на своих основополагающих документах.
В итоге против Армении, которая является членом ОБСЕ, ООН и иных международных организаций, не были введены никакие санкции за то, что она оккупировала территории соседнего государства. Долгое время даже резолюций, осуждающих захватническую политику Армении, не было.
К счастью, времена изменились, и мы уже были свидетелями появления резолюций со стороны различных влиятельных международных организаций, в которых Армения называется страной-оккупантом и в которых содержится призыв к выводу армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана. Все это указывает на то, что ныне созданы условия, позволяющие добиться серьезных подвижек в мирном урегулировании данного конфликта", - отметил А.Моллазаде.
По мнению депутата, для этого необходима конструктивная позиция Армении, которая на начальном этапе должна освободить оккупированные районы Азербайджана, прилегающие к Нагорному Карабаху, после чего будут разблокированы коммуникации, а также продолжен процесс нормализации турецко-армянских отношений.
"В итоге это позволит Армении перестать быть самоизолировавшимся "форпостом" и превратиться в реально независимое государство", - подытожил парламентарий.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре