Посольство России прокомментировало ситуацию вокруг азербайджанских сел Храхоба и Урьяноба

Ситуация с гражданами России, проживавшими в селах Азербайджана Храхоба и Урьяноба, полностью урегулирована.

Как сообщает АПА со ссылкой на посольство России в Азербайджане, в середине апреля все постоянно проживающие в Храхоба граждане России покинули село.

"Деликатную гуманитарную ситуацию вокруг вышеупомянутых сел можно считать полностью урегулированной в цивилизованном ключе, что стало еще одним проявлением установившихся между Россией и Азербайджаном отношений добрососедства и взаимопонимания. В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации решаются вопросы оказания материальной помощи жителям села Храхоба, переселившимся из Азербайджана в Дагестан, за счет бюджета Российской Федерации", - говорится в сообщении посольства.

После подписания договора о госгранице между Азербайджаном и Россией в сентябре 2010 года встал вопрос об определении статуса жителей сел Храхоба и Урьяноба, жители которых являются в основном выходцами из Магарамкентского и Ахтынского районов Дагестана. Азербайджан предложил жителям двух сел принять гражданство Азербайджана в упрощенном порядке при сохранении гражданства России. Постоянно проживавшие в Урьяноба граждане России воспользовались этим предложением, легализовав свое дальнейшее пребывание в Азербайджане в качестве граждан этой страны.

Жители Храхоба приняли решение о переселении в индивидуальном порядке на территорию Дагестанской Республики.

Процесс переселения начался весной 2011 года. Он прошел в условиях тесного сотрудничества компетентных органов Азербайджана, посольства России и властей Дагестана.