Глава МИД Литвы: "Азербайджану есть, что показать и чем гордиться"

Эксклюзивное интервью Day.Az с министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.

- Какую оценку вы дали бы азербайджано-литовским отношениям? Можно ли утверждать, что Азербайджан на сегодня является главным партнером Литвы на Южном Кавказе?

- Политический диалог между Литвой и Азербайджаном очень активен и развивается на разных уровнях: в прошлом году я посетил Азербайджан как председатель ОБСЕ. В вашей стране также побывали с визитом президент Литвы, председатель парламента - так что диалог проходит на высшем уровне.

Недавно вашу страну посетил министр энергетики Литвы. Постоянные контакты поддерживают разные ведомства наших стран. Сейм Литвы и служба специальных расследований сотрудничали с соответствующими ведомствами Азербайджана в целях осуществления проектов программы ЕС "Твиннинг" ("Twinning"). Недавно был утвержден еще один проект "Твиннинг" Литовского центра радиационной безопасности в Азербайджане в области развития и укрепления инфраструктуры защиты от радиации.

На основе этой программы Литва также готова поделиться своим опытом с Азербайджаном и в других областях: Государственный департамент туризма вместе с партнерами из Австрии уже представил свое проектное предложение, цель которого направлена на укрепление навыков Департамента туризма, который является частью Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Успешно работает и двусторонняя межправительственная комиссия по сотрудничеству Литвы и Азербайджана. В апреле второе заседание в Баку дало новый импульс двухсторонним экономическим отношениям и развитию нужной договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, которое охватывает очень широкий спектр вопросов, в том числе в области энергетики, промышленности, транспорта, связи и информационных технологий, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, туризма, образования.

- В каких конкретно сферах наше сотрудничество может служить примером для подражания, а над чем нам надо еще работать?

- Самое главное, что Литва и Азербайджан сотрудничают не только на политическом и дипломатическом уровнях. Постепенно и все активнее развивается культурное сотрудничество между жителями стран. Посольство Литвы в Баку и Фонд Гейдара Алиева подписали соглашение о сотрудничестве, после чего открылись новые возможности для литовских и азербайджанских студентов продолжать обучение в университетах друг друга. В прошлом учебном году в университетах Литвы получали образование 55 студентов из Азербайджана.

Но мы должны добиться также улучшения отношений в сфере экономики и бизнеса. Литовские компании успешно находят ниши для своей деятельности на рынке Азербайджана, тем не менее, не используется весь потенциал экономического сотрудничества. Существует много возможностей для развития сотрудничества в области энергетики, транспорта, информационных технологий, строительства, экологии, туризма и других областях. Литва хотела бы получить больше азербайджанских инвестиций.

- Какова, по-вашему, роль азербайджанской диаспоры Литвы в налаживании и укреплении тесных связей с Азербайджаном? Как можете оценить деятельность нашей диаспоры?

- Азербайджанская община в Литве небольшая, но активная. Предполагается, что в настоящий момент примерно около двух тысяч азербайджанцев проживают в Литве. Еще в 1988 году, с началом национального возрождения в Литве, азербайджанцы сплотились в общественную организацию - Общество азербайджанцев в Литве "Одлар юрду", которая позже была перерегистрирована в Общину азербайджанцев Литвы. С того времени они присоединились к движению литовского национального возрождения, активно участвуют в общественной, политической, культурной жизни страны, а основная цель общины - развивать и сохранять национальную, культурную, языковую и религиозную самобытность азербайджанцев.

В 1992-1995 годах при Общине азербайджанцев Литвы действовало Представительство Республики Азербайджан. После решения парламента Азербайджана председатель азербайджанской общины был назначен полномочным представителем Азербайджана в Литве по делам азербайджанцев и по восстановлению дипломатических отношений между нашими странами.

Азербайджанская община и сегодня очень активна. Ее председатель, Махир Гамзаев, с 2009 года также является главой Совета национальных общин Литвы. Я могу с уверенностью заявить, что азербайджанская община играет важную роль не только в общественной жизни Литвы, но и в развитии отношений между Литвой и Азербайджаном.

- В 2011 году Литва была председателем ОБСЕ и в этом статусе реально прикладывала усилия для разрешения карабахского конфликта. Хотелось бы услышать вашу оценку процессу урегулирования сегодня. Намерен ли Вильнюс и дальше прикладывать усилия для урегулирования конфликта?

- В прошлом году Литва, как председатель ОБСЕ, тесно сотрудничала с сопредседателями Минской группы. Было предотвращено обострение нестабильной ситуации в зоне конфликта.

Я уверен, что не существует альтернативных вариантов мирному урегулированию конфликта. Применение силы или использование угроз, также, как и статус-кво, не способствуют разрешению затянувшегося конфликта.

Недавние события на границе Армении и Азербайджана вызвали у нас тревогу. Эти события подчеркивают важность механизма расследования инцидентов, как было предложено ОБСЕ. Простые практичные шаги, такие, как вывод снайперов из контактной зоны и восстановление эффективного механизма расследования инцидентов, приведут к значительному снижению накаленности в отношениях.

Литва по-прежнему заинтересована в мирном урегулировании конфликта. После окончания председательства в ОБСЕ, Литва способствует усилиям международного сообщества по поиску мирного разрешения конфликта. Также ЕС недавно подтвердил готовность продолжать участие в стабилизации и урегулировании конфликта в Грузии и регионе. Я уверен, что укрепление отношений между ЕС и тремя странами Южного Кавказа могут создать новые перспективы для урегулирования затянувшегося конфликта.

- Как можно оценить работу сопредседателей МГ ОБСЕ за последнее время?

- 6 декабря 2011 года в Вильнюсе Совет министров, главы делегаций Минской группы, страны-сопредседатели и министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились о необходимости продолжить процесс переговоров в формате Минской группы ОБСЕ и достичь результатов в мирном урегулировании конфликта. Мы полностью поддерживаем сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая и сегодня остается основным форматом переговоров. Мы верим, что активная поддержка всеми заинтересованными сторонами усилий Минской группы поможет ей достичь ощутимого прогресса в урегулировании конфликта.

- Какими вам видятся перспективы Азербайджана стать частью единой Европы - войти в Евросоюз?

- Как вы знаете, Литва готовится к председательству в Европейском Союзе во второй половине 2013 года. Одним из главных приоритетов председательства будет развитие Восточного партнерства ЕС. Поэтому во время встреч с главными должностными лицами вашей страны я подчеркивал, что наша страна поддерживает стремление Азербайджана активизировать диалог с ЕС. Я поздравил Азербайджан с началом переговоров с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии и призвал более активно продолжать переговоры с ЕС по заключению соглашения об ассоциации, которые могут быть завершены уже во время литовского председательства.

Перспектива вступления Азербайджана в ЕС, в первую очередь, зависит от воли азербайджанского народа. Мы готовы вас поддержать, как только вы примите решение и дальше идти по пути интеграции в ЕС.

- И напоследок, господин министр, хотелось бы задать вопрос, может быть, не совсем соответствующий формату интервью с чиновником столь высокого ранга. В мае в Баку прошел конкурс "Евровидение 2012". Какую оценку вы бы дали Азербайджану за организацию и проведение столь масштабного мероприятия?

- Конкурс песни "Евровидение" очень популярен в Литве, пропустить его практически невозможно. В прошлом году песня, исполненная Эльдаром и Нигяр, больше других была достойна победы, которая предоставила Азербайджану право на проведение песенного конкурса в этом году.

Когда я в очередной раз был в Баку в апреле, меня особенно впечатлили подготовительные работы к "Евровидению" и их масштаб. Азербайджану действительно есть, что показать и чем гордиться. При организации "Евровидения" у вас был отличный шанс это сделать, и я считаю, что вы прекрасно использовали такую возможность. Наблюдая за конкурсом, было видно, что Азербайджан очень серьезно к нему подготовился. Мероприятие было впечатляющим, и наверняка поэтому жители Литвы дали наибольшее количество баллов Азербайджану.