Госдеп США: Азербайджан добился успехов в борьбе с торговлей людьми

20 июня Государственный департамент США обнародовал ежегодный отчет о борьбе с торговлей людьми, передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщили АзерТАдж в Министерстве внутренних дел (МВД), четырехступенчатый отчет охватывает 187 стран. В первом списке определилась 31 страна, во втором - 89, в двух контрольных списках - 44 и в третьем списке - 23 страны.

Азербайджанская Республика, как и в прошлом году, так и в 2014-м, заняла место в списке стран второго ряда. В этом списке по постсоветскому пространству отмечены Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Молдова, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, а из соседних стран - Турция.

В отчете указывается, что наша страна, усилив правоохранительные мероприятия за прошедший период, предприняла меры по ужесточению законодательства в области борьбы с торговлей людьми в форме принудительного труда.

Правительство Азербайджана в апреле и мае 2013 года в целях приведения в соответствие с нормами международного права внесло поправку в статью 144-1 Уголовного Кодекса, аннулировало положение о переходе границы, повысило санкции против преступлений в форме принудительного труда, разъяснило суть методов совершения торговли людьми во время привлечения детей к торговле людьми и установило отдельную уголовную ответственность за подготовку поддельного документа, подтверждающего личность, для торговли людьми. Государственный департамент заявляет, что правительство за отчетный период достигло определенных подвижек, направленных на защиту жертв торговли людьми и оказанию им помощи.

Было доведено до внимания, что в июле прошлого года в борьбе с торговлей людьми Министерство внутренних дел как основная структура продлила Меморандум о взаимопонимании с Коалицией НПО против торговли людьми до 2018 года. Согласно Меморандуму, МВД регулярно направляет жертв торговли людьми и потенциальных жертв торговли людьми к своим партнерам НПО для предоставления им приюта и оказания других видов помощи. В сентябре 2013 года Кабинет министров принял правила, связанные с репатриацией иностранных граждан, пострадавших от преступлений подобного рода, и согласно этим правилам (на основе обращения жертвы) предоставляется право на временное проживание в течение одного года.

Наряду с этим, в отчете говорится о продолжающемся продвижении в области профилактических мероприятий против торговли людьми, ориентации большей части просветительских кампаний на жертв торговли людьми.

Главное управление по борьбе с торговлей людьми проводит просветительские кампании в 44 городах, раздало тематические постеры и видеоматериалы, создало службу горячей линии. Сообщается, что Главное управление взяло на себя руководство в подготовке проекта очередного Национального плана действий (2014-2018 годы) на уровне сотрудничества с международными организациями, Коалицией НПО, общественностью и другими заинтересованными сторонами. Проектный план, предусматривая создание приютов для молодых людей (эта прослойка населения считается наиболее уязвимой группой населения для торговли людьми), освобожденных из исправительных учреждений, участие государственных работников в тренингах, проводимых на тему борьбы с торговлей людьми, а также обеспечение высокого уровня охраны свидетелей, нацелен на расширение приютов и центров помощи в окрестностях Баку.

Было особо отмечено, что продвижение, признанное также Государственным департаментом США, стало возможным в результате решительных и действенных мер, принятых в нашей республике в области борьбы с торговлей людьми. В результате проведенных в прошлом году оперативно-розыскных мероприятий выявлены 80 случаев торговли людьми по 17 уголовным делам, 4 преступных факта принудительного труда по 4 уголовным делам. За торговлю людьми к уголовной ответственности приговорены 17 лиц (14 женщин и 3 мужчин), и выявлены 56 граждан (41 женщина, 15 мужчин), ставших жертвами торговли людьми. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных за отчетный период, задержаны и переданы в следственные и судебные органы 5 из 17 объявленных в розыск торговцев людьми. 37 жертв (23 женщины, 14 мужчин) размещены в безопасные приюты, мероприятия по их защите и необходимой помощи продолжаются. Всем жертвам, размещенным в приютах, оказана медицинская, психологическая помощь, обеспечена необходимая одежда. Согласно соответствующему постановлению Кабинета министров, 50 жертвам, пострадавшим от торговли людьми, в период реинтеграции предоставлены одноразовые пособия, а 13 жертвам - помощь из Фонда помощи жертвам торговли людьми. 22 жертвы обеспечены работой, 21 направлен на курсы специализации.

В результате осуществленных в первом квартале текущего года оперативно-розыскных мероприятий зафиксировано 103 уголовных факта, из которых 36 связаны с торговлей людьми (по 11 уголовным делам), 33 - привлечением к проституции, 33 - содержанием притонов, 1 - привлечением к проституции и аморальным поступкам лиц, не достигших совершеннолетия. За совершение преступлений в виде торговли людьми к уголовной ответственности привлечены 3 человека, (2 женщины, 1 мужчина), выявлены 16 лиц, являющихся жертвами торговли людьми. В ежегодных отчетах Государственный департамент США традиционно предоставляет также свои рекомендации относительно деятельности по борьбе с торговлей людьми для каждой страны. 8 из 14 рекомендаций, данных нашей стране в прошлогоднем отчете, повторены в отчете 2014 года, новых рекомендаций не было. Рекомендации, указанные в последнем отчете, охватывают такие области как предотвращение работорговли мигрантами, расширение сети услуг для жертв торговли людьми, усовершенствование соответствующих межструктурных связей по борьбе с такого рода преступлениями, организации просветительских мероприятий по торговле людьми для мигрантов.

Несмотря на то, что в некоторых средствах массовой информации имеют место предвзятые, клеветнические и заказные публикации о том, что в нашей стране процветает торговля людьми и не проводится эффективная борьба против подобных преступлений, очередной ежегодный отчет Государственного департамента США еще раз подтверждает осуществление в нашей стране целенаправленных мероприятий в вышеуказанной области и успехов в этом направлении.