Алексис Шахтахтинский об отношениях между ОБСЕ и Азербайджаном

Day.Az представляет интервью АПА с координатором проектов ОБСЕ в Баку Алексисом Шахтахтинским.

- Как вы оцениваете уровень отношений между Азербайджаном и ОБСЕ?

- Как вы знаете, Азербайджан с 1992 года является страной-участницей нашей организации. Офис ОБСЕ функционирует в Баку с 1999 года, а с начала этого года он продолжает свою работу как координатор проектов ОБСЕ в Баку. Мы удовлетворены уровнем сотрудничества между ОБСЕ и Азербайджаном. Конечно, сейчас у нас новый мандат и нам требуется много времени для того, чтобы перейти на новый уровень, необходимо наладить новое качество отношений и новый диалог. Я уже провел встречи с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и был принят Президентом Ильхамом Алиевым. Я также провел множество встреч с министрами, главами государственных комитетов, парламентариями, а также с представителями гражданского общества и академических кругов Азербайджана. Это - часть моего мандата. Мы обсуждали с ними основные направления нашей деятельности.

- С тех пор как офис ОБСЕ в Баку перешел на новый мандат, складывается впечатление, что вы стали пассивнее в своей деятельности по сравнению с деятельностью старого офиса, как бы вы это прокомментировали?

- Первую половину года в качестве координатора проектов, наш офис занимался только трансформацией, мы приступили к выполнению новых проектов с июля. На данный момент мы заняты реализацией нескольких проектов. Один из них посвящен проблеме торговли людьми. Торговля людьми является международной угрозой, и, борясь с этим явлением, мы поддерживаем правительство Азербайджана. Мы видим, что правительство Азербайджана борется с этим явлением и хочет усилить борьбу против этого преступления по всей территории стран ОБСЕ. Мы тесно сотрудничаем с правительством Азербайджана и с гражданскими обществами в этом направлении. Следующий проект направлен на борьбу с коррупцией, в поддержку "АSAN Xidmət". Мы пытаемся помочь в расширении сети "АSAN Xidmət" не только географически по всей стране, мы также пытаемся внедрить новые услуги. Очередной проект направлен на увеличение борьбы против бытового насилия. В Азербайджане есть закон против бытового насилия, который оценивает этот факт как преступление. Это не является проблемой, которая относится только к Азербайджану, это происходит по всему миру.

Один из наших проектов посвящен религиозной толерантности. Если быть точнее, мы собираемся организовать в Баку международную конференцию. ОБСЕ организует это мероприятие совместно с Управлением мусульман Кавказа, правительством Азербайджана и неправительственными организациями. Конференция состоится в середине ноября. Конференция будет иметь три основные цели: в первую очередь, мы хотим рассказать о том, как обстоят дела с вопросами религии в Азербайджане. Ситуация здесь достаточно хорошая в сравнении с другими странами региона и со странами Ближнего Востока.

Здесь мы наблюдаем, как мирно уживаются христиане, евреи и мусульмане. Общество в Азербайджане светское, и люди могут исповедовать ту религию, которую сами выберут. Некоторые люди, живущие далеко от Азербайджана, имеют исламофобские стереотипы по поводу Азербайджана. Им кажется, они приедут в Азербайджан, а тут все женщины носят хиджабы. Им ведь не известно, что женщины в Азербайджане имеют право голоса с 1918 года, возможно, раньше, чем в моей стране.

Вторая цель конференции - обсудить все вызовы в вопросах религиозной толерантности на территории ОБСЕ. Мы видим, что граждане Франции, Великобритании и других европейских стран едут воевать в Ирак и Сирию по предлогом так называемого "джихада". Возможно, Азербайджан может внести свой вклад в вопрос религиозной толерантности.

Мы также ведем консультации с правительством Азербайджана на счет выполнения других проектов.

- Во время заседание ОБСЕ ПА в Баку был поднят вопрос о возвращении статуса представителя офису ОБСЕ в Баку, что вы думаете по этому поводу, насколько это возможно?

- Я думаю, вопрос по поводу статуса офиса ОБСЕ в Баку был решен год назад. Я не думаю, что является целесообразным снова поднимать этот вопрос. По-моему, нынешний мандат так же хорош, как и предыдущий. Я не уверен, что какая-то из 57 стран-участниц захочет снова поднимать вопрос, который был решен год назад.

- Какие, на ваш взгляд, ОБСЕ должна предпринимать меры для того, чтобы работать еще эффективнее?

- ОБСЕ, по сравнению с другими международными организациями, является самой молодой. В следующем году исполнится 40 лет со дня принятия Хельсинского заключительного акта. На встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ в Дублине было принято решение начать "Хельсинки +40". В новый процесс включены усилия всех государств-участников обеспечить сильный и непрерывный политический импульс в дальнейшей работе сообщества безопасности, а в будущем - усиление сотрудничества в ОБСЕ на пути к 2015 году, этот год знаменует четыре десятилетия с момента подписания Хельсинкского заключительного акта. Министры иностранных дел также подчеркнули, что этот юбилей представляет собой уникальную возможность подтвердить приверженность государств-участников к концепции всеобъемлющей, совместной, равной и неделимой безопасности, отметить практические результаты, отражающие активные усилия по полной реализации обязательств ОБСЕ и развить достижения ОБСЕ во всех трех измерениях, а также ответить на вызовы двадцать первого века. Конечно, есть сферы, где мы пытается работать еще эффективнее, к примеру, разрешение конфликтов, предотвращение конфликтов, военная транспарентность и другие. Нагорно-карабахский конфликт является одной из важных проблем для ОБСЕ. Надеюсь, что этот конфликт будет решен мирным путем, в рамках международных норм и принципов.