Волонтерам первых Евроигр вручены благодарственные грамоты от имени Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой - ФОТО

11 июля состоялась церемония награждения грамотами волонтеров, сыгравших важную роль в организации первых Европейских игр "Баку-2015".

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой АЗЕРТАДЖ.

На мероприятии, проходившем в главном офисе Операционного комитета первых Европейских игр (BEGOC), вначале был показан видеоролик, посвященный деятельности волонтеров.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов, высоко оценив деятельность волонтеров, поздравил их как значимую частицу игр "Баку-2015". Министр отметил, что первые Европейские игры были успешно организованы и вписаны золотыми буквами в историю отечественного спорта.

"Еще более радуют завоеванные нашими спортсменами достижения. Однако нельзя забывать и о работе волонтеров. Мы от всего сердца приветствуем их заслуги во время соревнований. Они действительно с успехом продемонстрировали иностранцам свойственные нам гостеприимство и традиции", - сказал он.

Министр довел до внимания, что в настоящее время в стране есть профессиональные волонтеры, которые в будущем помогут новому поколению в обучении азам этой работы.

"Наша совместная работа с волонтерами будет продолжаться и впредь. Так, впереди нас ожидают соревнования европейского Гран-при "Формула-1", IV Исламские игры солидарности, шахматная Олимпиада, а в 2020 году - игры чемпионата Европы по футболу. На этих соревнованиях мы также воспользуемся помощью волонтеров", - отметил он.

В конце выступления министр пожелал волонтерам успехов в дальнейшей деятельности.

Министр образования Микаил Джаббаров, особо подчеркнул роль волонтеров в организации первых Европейских игр, высоко оценил значение наследия, которое оставило нашей стране это престижное соревнование. Министр образования сказал, что после организации игр "Баку-2015" на высоком уровне Азербайджан стал известен в мире как спортивная страна и государство, достойно выполняющее взятые на себя обязательства. М.Джаббаров сказал: "Человеческий капитал - самое ценное, что осталось нам в наследство от Игр. Наши специалисты и главным образом молодежь, привлеченные к организации соревнований, внесли важный вклад в это дело. Более 14 тысяч волонтеров на Играх составляли представители из системы образования. Это очень отрадно для нас. Я расцениваю это как явление, достойное гордости".

Министр отметил, что 5 декабря отмечается в мире как Международный день волонтеров. В этот знаменательный день предусмотрена организация многих мероприятий для системной реализации волонтерского движения среди студентов.

Выступившая от имени волонтеров Гюльнар Марданова выразила признательность за созданные условия и высокую оценку их деятельности.

Затем группе волонтеров были вручены грамоты, подписанные Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и председателем Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиевой. Министр молодежи и спорта Азад Рагимов и министр образования Микаил Джаббаров вручили благодарственные грамоты первым 50 волонтерам. Остальная часть грамот будет вручена на будущей неделе Фондом молодежи при Президенте Азербайджанской Республики.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АЗЕРТАДЖ