Азербайджан - не запугать. К поездке Президента Ильхама Алиева в прифронтовую зону

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева регулярно посещают регионы страны, встречаются с местными жителями. Это, без сомнения, важная часть принятой в Азербайджане программы развития регионов. В регионах строятся дороги и мосты, открываются школы, дворцы спорта, больницы...

Как передали накануне азербайджанские информагентства, 1 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побывали в Тертерском, Агдамском и Бардинском районах, расположенных на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении. Вначале глава государства прибыл в Н-скую воинскую часть в Тертерском районе. Министр обороны Закир Гасанов проинформировал Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева о последней ситуации на линии соприкосновения. Президент Ильхам Алиев ознакомился со штабом воинской части, осмотрел столовую, казарму. Президент встретился с личным составом, вручил подарки отличившимся бойцам.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева осмотрели на улице Фикрета Амирова в городе Тертер дома, разрушенные в результате варварского обстрела со стороны армянских оккупантов. Глава государства был проинформирован о том, что в результате злодеяний армян в населенных пунктах Тертера пострадали 256 домов, 4 школы, 2 врачебных пункта, 1 детский сад, 32 дома разрушены полностью. Затем глава государства и его супруга прибыли в село Гапанлы Тертерского района - в 200 метрах от линии фронта. Здесь от армянских обстрелов пострадали 55 домов. 14 из них полностью разрушены. Потом Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в село Махрызлы Агдамского района, расположенное на линии соприкосновения войск. И, наконец - Лечебно-диагностический центр в Барде, где находятся на лечении трое жителей агдамских сел Чеменли и Гарадаглы, раненые в результате обстрела врагом мирного населения.

В ходе проведенных встреч Президент Ильхам Алиев сделал несколько по-настоящему программных заявлений. Глава государства подчеркнул, что всякий раз, когда возрастает международное давление на Армению, это государство-оккупант с целью уклонения от переговорного процесса нарушает режим прекращения огня и прибегает к провокации. Вот и теперь, в период, когда стали ощущаться определенные подвижки в переговорном процессе в связи с возросшим в начале года международным давлением на Армению, это государство-агрессор с первых дней апреля вновь стало нарушать режим прекращения огня - и получило достойный ответ со стороны нашей армии. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, хотя азербайджанская сторона, продемонстрировав миролюбие, согласилась 5 апреля на прекращение огня, в ночь с 27 на 28 апреля наши населенные пункты, расположенные вблизи от линии соприкосновения, вновь подверглись обстрелу.

"Наши села обстреляны. Убиты и ранены гражданские лица. Нанесен ущерб более 500 нашим домам, полностью разрушено или сожжено более 100 домов. Это и есть уродливое лицо армянского фашизма. Они совершали такие же действия и в первой Карабахской войне, совершили Ходжалинский геноцид против азербайджанского народа. И сегодня, видя на поле боя, что сил недостаточно, берет на прицел мирное население", - сказал глава государства на встрече с личным составом воинской части в Тертерском районе.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджанское государство, азербайджанская армия никогда не вели и не ведут войну с гражданским населением.

"Мы просто с большим мастерством уничтожаем огневые позиции врага, когда по нам открывают огонь. Но, в то же время, азербайджанская армия должна защищать, защищает и будет защищать своих граждан", - сказал глава государства. Президент Ильхам Алиев отметил, что решение конфликта даст возможность и армянской стороне построить независимое государство. "Я все-таки надеюсь, что их захватнической политике будет положен конец. Потому что другого пути нет. Азербайджанский народ никогда не смирится с такой ситуацией, и последние события еще раз показали это. Совершенная против нас вооруженная провокация не осталась без ответа. Это знают все. Чем быстрее армянское руководство поймет, что они смогут развиваться только в условиях мира с Азербайджаном, тем быстрее будет положен конец конфликту", - сказал Президент.

Констатировав, что в настоящее время преимущество на линии соприкосновения полностью находится на азербайджанской стороне и наши боевые позиции еще более укрепились, Президент Азербайджана подчеркнул, что заранее предпринятые нашим государством всесторонние меры, связанные со строительством армии, оправдали себя. Позже, беседуя уже с жителями прифронтовых сел, Президент Ильхам Алиев отметил, что наша армия продемонстрировала свою мощь на поле боя, армяне же открывают огонь по гражданскому населению.

Очевидно, что эта поездка Президента и Первой леди позволяет сделать серьезные выводы о политических приоритетах руководства Азербайджана, если угодно, о стиле управления страной. Президент и Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев уделял и уделяет самое пристальное внимание вопросам военного строительства. Глава государства регулярно посещает военные части, интересуется многими вопросами армейской жизни, от "матчасти", то есть оружия и боевой техники, до быта военнослужащих, условий жизни в казармах и столовых (а результаты этого внимания к армейской реформе в Азербайджане в первые дни апреля видели по обе стороны линии фронта).

И на этом фоне посещение главой государства прифронтовых частей, находящихся и в прямом, и в переносном смысле на передовом рубеже - это еще и недвусмысленный политический "месседж", показывающий, что руководство Азербайджана, Президент нашей страны не снижают внимания к вопросам военного строительства, что военная реформа будет продолжаться, а обстрелы прифронтовых сел не останутся безнаказанными. Азербайджан - миролюбивое государство, но вот путать миролюбие со страхом не следует. Азербайджан - не та страна, на которую можно "давить" с помощью акций устрашения и обстрелов мирного населения.

"Еще раз хочу сказать, что мы будем стремиться посредством переговоров наставить Армению на правильный путь. Мы усилим дипломатическое, политическое, экономическое давление, укрепим позиции на линии соприкосновения войск. Если против нас будет совершена очередная армянская вооруженная провокация, то вновь будет дан необходимый весомый ответ, и результат будет таким же. Потому что сегодня азербайджанская армия в мировом масштабе - в числе сильных армий. Материально-техническая база нашей армии значительно усилена, расширена. Закупается самое современное вооружение, техника, и сегодня азербайджанская армия - в числе сильных армий с точки зрения материального обеспечения. Дисциплина в армии на высоком уровне, боеспособность на самом высоком уровне. Это показали апрельские бои. Имеется душевный подъем. Очень позитивно морально-психологическое состояние нашей армии, солдат, офицеров. Чувство патриотизма очень высокое не только в армии, но и во всем обществе. Все общество сплотилось во имя единой идеи. Для нас нет важнее вопроса, чем армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Это первостепенный вопрос. Мы должны решить этот вопрос и решим", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Однако на линии фронта находятся не только солдаты. За их спиной и в прямом, и в переносном смысле - мирные жители, те самые, которые вот уже четверть века живут в прямом смысле слова под прицелом. И не бросают своих домов, понимая, что их рубеж обороны, их передовая линия проходит здесь - в домах, в поле, в огороде, в школе, где посетившие недавно прифронтовые села журналисты фотографировали разбитый компьютерный класс и осколки экранов мониторов на полу и на столах. И вряд ли имеет смысл напоминать, что поездка Президента и Первой леди в Тертерский, Агдамский и Бардинский районы - это весьма красноречивый жест моральной поддержки жителям этих регионов. Не зря жители прифронтовых сел подчеркивали, что верят в свою армию и в своего Верховного Главнокомандующего.

Важно и другое. Эта поездка Президента и Первой леди Азербайджана в прифронтовые села показала, что в стране после апрельских боев не заметно признаков паники или растерянности. Тем более, не заметно здесь угрозы массового бегства. И уж тем более она стала недвусмысленным сигналом, что Президент уделяет ситуации на линии фронта первостепенное внимание и держит вопросы, касающиеся этих регионов, под пристальным личным контролем. В нынешней ситуации, когда в Армении периодически выступают с угрозами в адрес Азербайджана, этот, если угодно, "месседж" приобретает особое значение. Особенно с учетом такого обстоятельства: в Ереване уже убедились, что  одолеть в открытом бою азербайджанскую армию шансов маловато, и теперь предпочитают бить по школам, по жилым домам.

А вот здесь следует остановиться поподробнее. Возможно, через месяц после апрельской вспышки боев, а тем более по "горячим следам" обстрелов прифронтовых сел 27-28 апреля время для окончательных выводов еще не пришло. Однако слишком многое указывает на то, что и 1-2 апреля, и 27-28 апреля армянские оккупанты били по гражданскому населению вполне осознанно. И с вполне понятной целью: спровоцировать массовое бегство жителей прифронтовой полосы, дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, вернуть нашу страну в состояние начала девяностых - с территориальными потерями, с потоками беженцев, с внутренней нестабильностью... Не получилось. И уже не получится.

"Справиться с нашей армией сил не хватает, поэтому подвергают обстрелу вас", - заметил Президент на встрече с жителями Тертера. "Принимаются все необходимые меры, все должно быть заактировано, задокументировано, необходимо заснять на фото, видео дома, установить нанесенный ущерб. После этого мы отдадим их под суд. Азербайджанское государство окажет помощь, мы выделим средства. Все эти дома должны быть восстановлены", - подчеркнул глава государства.

В рамках визита в прифронтовые районы Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побывали в Бардинском лечебно-диагностическом центре, Это медицинское учреждение является одним из первых в нашей стране лечебно-диагностических центров, созданных в рамках реформ здравоохранения и отвечающих самым современным стандартам. В марте 2009 года Президент и Первая леди принимали участие в церемонии открытия Центра. А теперь вновь посетили это учреждение. Но уже совсем по другому поводу. Сегодня в Центре проходят лечение трое жителей агдамских сел Чеменли и Гарадаглы. Глава государства и его супруга поинтересовались их состоянием и пожелали скорейшего выздоровления.

"Вы пострадали от армянской вооруженной провокации, - сказал в беседе с ранеными Президент. - Видите, они воюют с гражданским населением. Разрушаются дома, гибнут люди, получают ранения гражданские лица. Это - военное преступление. Армяне терпят поражение на поле боя, открывают огонь по гражданскому населению".

Наверное, здесь можно было бы поставить точку. И пожелать, чтобы следующие поездки Президента Ильхама Алиева в эти регионы Азербайджана были связаны уже не с обстрелами, а с открытием новых школ, больниц, дорог. Чтобы завтра такие репортажи наши журналисты передавали бы уже из освобожденной Шуши. Снова подчеркнуть, что поездка Президента, его встречи с солдатами и офицерами еще раз показали, как высок боевой дух нашей армии, и не оставили сомнений, что наши солдаты выполнят приказ своего Верховного Главнокомандующего, что будут сражаться за освобождение азербайджанских земель, и что наша страна может рассчитывать и на их отвагу, и на профессионализм.

Все это верно. Однако есть у этой поездки еще один итог. Понятно, что поездка Президента в прифронтовую зону еще раз напомнила о драматичных событиях на линии соприкосновения. Те апрельские дни заставили еще раз оценить многие решения, которые были приняты в Азербайджане за последние годы. В новом свете сегодня воспринимаются кадры военных парадов на площади Азадлыг, военных учений, которые посещал Президент Ильхам Алиев, наконец, цифры военного бюджета. Как и напомнил Президент Ильхам Алиев, политика военного строительства оправдала себя. Теперь на линии фронта - не наспех сколоченные и плохо вооруженные добровольческие батальоны, а подготовленная, профессиональная, оснащенная армия. Которая не позволит безнаказанно бить по гражданским.

Добавим от себя: укрепилась не только и не столько армия, но и вся страна. Азербайджан в эти дни продемонстрировал иной, многократно более устойчивый уровень экономической и политической устойчивости. Если угодно, страна успешно прошла еще один серьезный экзамен на государственную зрелость, и это логичный результат политики Президента Ильхама Алиева. Напомним в который уже раз: такие достижения не падают с неба. К ним приводит великое множество решений, и стратегических, и мелких, учет множества "факторов риска", наконец, тот профессионализм, которому не учат ни в одном университете.

Но поездка в село, расположенное в 200 метрах от линии фронта, где десятки домов разрушены в результате обстрела армянской артиллерии, где девочка в красной курточке и с косичкой показывает осколки снаряда, разорвавшегося в прямом смысле в собственном дворе - такой шаг, кроме всего прочего, требует еще и большого личного мужества. Это не тот случай, когда корректно говорить о везении. В политике не везет - здесь бывают решения, верные и не очень. Бывают те, кто эти решения принимает. В том числе и те самые обычные граждане у избирательных урн, которые выбрали того Президента, который справится со стоящими перед Азербайджаном задачами и вызовами.

Мы избрали не просто опытного и профессионального политика, а настоящего Лидера с большой буквы. В чем еще раз убедились теперь - и в дни апрельских боев, и во время этой короткой поездки на линию фронта.

Нурани