Население Армении стремительно нищает

Правление Сержа Саргсяна сделало коррупцию проблемой национальной безопасности в Армении. Без всякого преувеличения. Источник опасности - сама саргсяновская олигархическая власть. Коррупцию нельзя объяснить происками внешних врагов. Да и на внутренних врагов свалить не получится. Что усугубляет комизм ситуации для карабахского клана, поскольку, чем важнее проблема, тем больше к ней общественного внимания.

Все происходящее понятно гражданам Армении, они неплохо разбираются в проблеме: знают ее специфику, зоны максимальной опасности, негативные последствия. Но не знают, как ей противостоять и кто должен это делать.

Экономика Армении отнюдь не вчера оказалась в такой сложной ситуации, она была в таком состоянии еще тогда, когда в качестве "экономической стратегии" было объявлено о закупке дорогостоящих биотуалетов. Эту скандальную историю напомнила в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2017 год в парламенте лидер оппозиционной партии "Процветающая Армения" (ППА), руководительница одноименной парламентской фракции Наира Зограбян.

Как пишут армянские СМИ, обращаясь к министру экономического развития и инвестиций Сурену Караяну, Н.Зограбян отметила безуспешность объявленной еще тогда борьбы с монополиями и теневым сектором, а также наличие олигархии и фактов обогащения "за счет ресурсов страны". "Не кажется ли вам, что должен действовать механизм ответственности за дело?", - спросила министра парламентарий.

Оппозиционный парламентарий при этом подчеркнула: "Всем известно, что, когда некий заблуждающийся инвестор совершенно случайно делает попытку инвестировать в Армению, соответствующие органы непосредственно задают вопрос: "Что нам с этого будет?""  

"Неужели больше подобных вопросов задаваться не будет? Вам не кажется, что до тех пор, пока  в нашей стране не работает механизм ответственности, все будет недействительным", - сказала Н. Зограбян.

Сурен Караян в ответ сказал: "Хочу четко заявить с этой трибуны, что впредь, если будут такие случаи, когда в Армении появится новый инвестор или уже действующим здесь инвесторам кто-либо предъявит некие условия, мы готовы полноценно разрешить этот вопрос. Подобные подходы будут исключены. Я несу ответственность как министр и заявляю, что мы будем только и только содействовать любому инвестору в Армении".

Армянскому министру никто не поверил.

Дело в том, что граждане Армении хорошо знают, что в их стране постоянно воюют с коррупцией. Особенно в этом усердствуют сами власти. А знаменосцами этой борьбы являются премьер-министры. Боролся Тигран Саркисян, беспощадную борьбу вел Овик Абрамян. А теперь борется Карен Карапетян. Он и не может не бороться, потому что все находят, что главным злом армянской реальности является коррупция.

Новоназначенный Карапетян и его министры владеют собственным бизнесом. Где гарантии того, что эти новоназначенцы не уведут свой бизнес с налогового поля. Кто за этим будет следить? Почему эти высокопоставленные должностные лица не воспользуются возможностями, предоставленными их должностями? Чем они лучше своих предшественников?

Тем более, что они сами осознают, что являются временщиками, а положение в Армении такое, что без изменения всей системы ничего изменить невозможно. И с каждым годом положение становится все хуже.    

Так, национальная статистическая служба представила доклад "Социальная картина и бедность в Армении". На самом деле это не столько доклад, сколько трагедия армянского народа, которая стала заложником кучки воров и бандитов "карабахского клана". Из доклада становится ясно, что за последние два года уровень бедности статистически не изменился. То есть, сколько бы армянская власть не предпринимала шагов, "направленных на преодоление бедности", картина осталась прежней.

Статистическая служба дает целостную картину ситуации, отмечая, что почти 30 процентов населения Армении живет в бедности.

Мало того,  эти 30 процентов населения Армении живут на сумму менее 41 тысяч 698 драмов в месяц. Здесь излишне слово "живут", поскольку, как отмечают армянские эксперты, на такую сумму в Армении можно не жить, а, по меньшей мере, не умереть. Но самое смешное, по армянской статистике, если ты зарабатываешь не 41, а 42 тысячи драмов, то ты уже не беден, а богат. А значит, иди и наслаждайся выпавшим тебе счастьем...

Сабухи Иманов