Глава комитета ПАСЕ: Год исламской солидарности в Азербайджане - решение колоссальной значимости

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2017 год объявлен в Азербайджане "Годом исламской солидарности".

По мнению депутата Милли Меджлиса, члена делегации Азербайджана в ПАСЕ, председателя комитета ПА по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам Сахибы Гафаровой, это решение главы государства имеет колоссальную идеологическую и международную значимость.

В беседе с Day.Az депутат отметила, что данный шаг является продолжением концепции национального развития, которая заложена в основу политики азербайджанского государства.

По мнению нашей собеседницы, вне всякого сомнения, Азербайджан сыграл весомую роль в пропаганде истинных ценностей Ислама, формировании толерантной среды, налаживании межкультурного диалога и, что очень важно, в пропаганде исламских ценностей в мире. Это закономерно, потому что Азербайджан - неотъемлемая часть исламского мира, член Организации исламского сотрудничества, участник многих экономических и энергетических проектов, отметила С.Гафарова.

"Предстоящие в Баку IV Игры исламской солидарности -  это тоже шаг навстречу исламскому сообществу, выражение единства с ним. Азербайджан не могут не волновать серьезные катаклизмы и вызовы, которые происходят в регионе Ближнего Востока, поэтому сейчас как никогда необходимо четкое взаимодействие исламских государств с мировым сообществом, чтобы устоять перед глобальными рисками", - сказала С.Гафарова.

По ее словам, Азербайджан - миролюбивая страна, которую считают островком стабильности в регионе.

"В первую очередь, это связано с тем, что мы умеем выстраивать правильный вектор сотрудничества со своими соседями по региону. Братские отношения с Турцией, дружеские связи с Ираном, Казахстаном, с Россией, со странами арабского мира и Азии и так далее - все это достигнуто благодаря выверенной стратегии, продуманной внешней политике государства. Усилиями азербайджанской дипломатии исламский мир и все мировое сообщество узнали об оккупационной политике Армении, о том, что на протяжении двух с лишним десятков лет она игнорирует выполнение резолюций Совбеза ООН", - отметила депутат.

По мнению С.Гафаровой, поддержка со стороны мусульманских стран в вопросах восстановления территориальной целостности Азербайджана, нерушимости наших границ свидетельствует о серьезном кредите доверия к Баку и в то же время является результатом активной работы азербайджанской дипломатии и правительства.

Р.Алхазова