Гурам Мархулия: Для Армении было бы много чести, если бы новый блок создавался против нее

Вопросы укрепления национальной безопасности стали ключевым поводом для Турции, Грузии и Азербайджана в вопросе создания военно-политического альянса  в трехстороннем формате. В связи с этим уже состоялись встречи на уровне министров обороны трех государств в Батуми, а также прошли совместные учения спецназа Азербайджана, Турции и Грузии "Кавказский орел 2017".

Сообщается, что осенью этого года пройдут трехсторонние переговоры с участием руководителей Генштабов Вооруженных сил Грузии, Турции и Азербайджана, что, в свою очередь, усилит взаимодействие сторон в формате военного альянса при участии трех региональных игроков.

Об эффективности трехстороннего военного альянса Азербайджан - Грузия - Турция с точки зрения воздействия его на ситуацию в регионе, Day.Az побеседовал с известным грузинским политологом, профессором Гурамом Мархулия.

По словам грузинского политолога, создание нового военно-политического блока с участием Азербайджана, Грузии и Турции представляет не только академический интерес для региональных игроков, но и имеет большое геополитическое значение. 

"Наши государства вправе разрабатывать геотактическую стратегию, где позиции возможных союзников и вероятных противников ясны. Международные региональные организации занимают особое место в обеспечении безопасности в мире. Военно-политические блоки по определению, призваны обеспечивать защищенность своих членов от военных угроз и сохранять политическую стабильность в своем регионе. Создание военного блока - это стремление к более тесной форме сотрудничества, предполагающее совместные действия по вопросам политического, экономического и, несомненно, военного характера.

В грузинском обществе 25 лет назад и думать не могли о каком-либо альянсе с Турцией, тем более, о военном. Такого рода предположения были из области фантастики. Поэтому то, что данный вопрос находит свою практическую реализацию, значимо для Грузии, и, как мне кажется, для двух наших соседей по региону.

Полагаю, что исходя из нынешнего международного положения и стремления наших государств к восстановлению территориальной целостности, на нынешнем этапе во многом эффективным было бы создание своеобразного кавказского НАТО, т.е. грузино-азербайджанского военного союза с перспективой вхождения туда других государств", - отметил Гурам Мархулия.

Комментируя опасения армянской стороны из-за сближения позиций трех стран в формате нового военного альянса, грузинский эксперт заявил, что данный факт никак не касается Армении.

"Новый военный блок не направлен против Армении, считаю, что будет слишком большой честью для этой страны, если бы он создавался именно с этой целью. Военному потенциалу Азербайджана сегодня нет необходимости искать союзников для борьбы с армянскими поползновениями в регионе.

Думаю, нет необходимости напоминать лишний раз о большой значимости Южного Кавказа и Азербайджана в системе международных отношений, здесь все ясно. Проблема в том, что фактически начата "война" за наш регион в глобальном понимании этого слова, и в перспективе она еще более усилится, поэтому в наших обществах созрела идея создания военно-политического блока для обеспечения национальной и государственной безопасности", - резюмировал наш собеседник.

Матанат Насибова