Доверенное лицо Путина: Международное сообщество должно оказать давление на Армению, чтобы прекратить гибель людей

Международное сообщество должно оказать давление на Армению, чтобы прекратить гибель людей в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, так считает доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.

"Конфликт находится в негорячей, но и не в замороженной фазе, и вспышки насилия постоянно это демонстрируют. Гибель, помимо военных, еще и гражданских лиц, является ярким проявлением того, что этот конфликт убивает и может убить еще больше. Поэтому нужно срочно садиться за стол переговоров. Минская группа должна усилить давление на Армению с тем, чтобы стороны приступили к содержательным переговорам и пришли к компромиссу", - сказал Trend в среду Марков.

Он отметил, что давление должно быть и дипломатическое, и политическое, и психологическое, и, может быть, даже экономическое.

Эксперт напомнил, что мировое сообщество уже выработало временные шаги, чтобы сдвинуть нагорно-карабахский конфликт с мертвой точки.

"Это Казанская формула, суть которой - освобождение районов, захваченных Арменией вокруг Нагорного Карабаха, в обмен на деблокаду и демиталиризацию вокруг Армении и Нагорного Карабаха", - сказал он.

Марков отметил, что нынешнее положение в зоне конфликта полностью устраивает Армению, поскольку оно фиксирует то соотношение сил между Арменией и Азербайджаном, которое было более 20 лет назад, когда Армения оказалась сильнее.

"Поэтому Армения препятствует достижению компромисса... Но с тех пор соотношение сил изменилось", - сказал он.

С другой стороны, по словам Маркова, руководство Армении, возможно, было бы готово к компромиссу на основе Казанской формулы, однако, оно боится своих радикалов.

"Руководство Армении боится, что его просто расстреляют прямо в здании парламента, как уже было 10-15 лет назад. Поэтому в какой-то степени международное сообщество должно помочь руководству Армении быть более сильным и не бояться своих радикалов", - сказал он.

Четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована, сообщило ранее минобороны Азербайджана.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила в среду Генпрокуратура.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook