Лапшин как мерило армянской трусости и бесчестия

Есть ли мерило ненависти, бесчестия, предательства, двурушничества? Чем и как измерить подлость, низость или желание услужить своим хозяевам, отчаянные попытки тождества себя с мучеником?

Нет таких мерил, потому и некоторые субъекты гражданского права, именуемые гражданами той или иной страны, стремятся к мести.

Но мести к кому и зачем, в чем причина зоологических инстинктов поведения в брюзжащем слюной "правдоискателе"?

Ответы непросты. Как и всплески мозговой деятельности блогера Александра Лапшина.

Александр Лапшин - явный социопат с тяжелой формой комплекса неполноценности, и, скорее всего, именно это заставляет его совершать всевозможные провокационные поступки, граничащие с идиотизмом, и встревать в различные передряги. Он осознанно, умышленно вгоняет себя в крайне некомфортные условия, строит иллюзорные сценарии в своих наваждениях, пытаясь тем самым что-то доказать себе или окружающим и таким образом намеренно врет с целью получить эмоции и реакцию, чтобы потом передать своей аудитории (в основном состоящей из армян) благодарных и постоянных "фанатов" девиантного провокатора с раздвоением личности.

Ведь непросто понять, что же движет этим тщедушным человеком, который по собственной воле вгоняет себя в столь критические условия. А потом кричит, плачет, бубнит, что кругом одни враги и все его хотят поймать и наказать, а Азербайджан, вообще, горит желанием колесовать, четвертовать и сжечь на костре очищения.

Как иначе объяснить "откровения" А.Лапшина, когда он написал в своем профиле в Фейсбуке: "Стыдно признаться, но до того, как оказался в азерской тюрьме я искренне полагал, что карабахский конфликт очень спорный и должен быть решен с учетом уважения к национальным границам Азербайджана. Какой я был идиот!"

Ну, то, что Лапшин - идиот, вряд ли станет предметом долгих и многочасовых интеллектуальных дискуссий психиатров с психоаналитиками.

Вопрос не в интеллектуальных способностях сирого блогера, нет. Дело в том, что мозг Лапшина основательно подвергнут промывке армянским агитпропом и он просто уверен, что азербайджанцы - всего лишь слегка видоизменившиеся скифы, скачущие на конях по степям и с гиканьем нападающие на невинных блогеров, занимающихся ловлей бабочек и игрой в мячик.

Сами посудите: А.Лапшин пишет: "Азербайджан еще в 1988 начал террор против армян в Сумгаите, Баку и Карабахе. По нацистской схеме "juden frei", только применительно к армянам, а не евреям. Впрочем, 95% евреев Азербайджана бежали из страны в тот же примерно период, что и начался конфликт в Карабахе. От греха подальше - покончат с армянами - за евреев возьмутся, генетическая память. Сегодня евреев в Азербайджане любят, ведь их почти нет, ну, меньше пары тысяч. От былых почти 100 тысяч до распада Союза".

Такого бреда, помрачения разума не было даже у самых отъявленных негодяев армянской "самогомногострадальнародной" пропаганды.

Обвинять Азербайджан в антисемитизме, когда наша страна, по словам самих израильтян и иудеев, живущих в самых разных странах, - единственная на постсоветском пространстве, где нет даже намека на антисемитизм?

Страна, где иудеи и мусульмане испокон веков жили как братья и ныне неотделимы друг от друга?

А.Лапшин хоть и де-юре считается гражданином Израиля, "забыл", что репатрианты из Азербайджана, живущие в Израиле, - единственные представители иммиграции на Земле Обетованной, которые любят свою бывшую страну и считают себя азербайджанцами.

Такого не наблюдается ни в одном иммигрантском сообществе Израиля.

Далее А.Лапшин пишет: "Показательно, что твердящий с утра до ночи про толерантность Азербайджан считает армянское название Карабаха - "Арцах" незаконным. То есть армянский язык вне закона, говорить на родном языке армянам не полагается, иметь свою веру тоже нельзя".

Очередной бред сивого блогера.

В Баку есть армянская церковь, на нескольких радиостанциях имеется вещание на армянском языке и позиция властей Азербайджана конкретна и проста: карабахские армяне граждане страны, находящиеся под гнетом террористической хунты.

В моноэтнической Армении, где 30 лет назад проживало более 500 тысяч азербайджанцев и 200 тысяч русских, ныне не осталось ни одного (!) азербайджанца - а русских вынудили к "добровольному" отъезду.

Что же касается незаконности слова "Арцах" - нет, ни одно слово не может быть незаконным - тут Лапшин опять запутался в тенетах своего ущербного разума - и Баку вовсе не желает запрещать своим армянским гражданам говорить на своем языке.

Дело не в слове, а в подоплеке, идеологической и политической составляющих выражения.

Например, в Германии словосочетание "Третий Рейх" (Drittes Reich) не приветствуется и этими словами ни один здравомыслящий, нормальный немец - если, конечно, он не неонацист - не будет называть свою страну. Ибо чревато и можно запросто лишиться свободы на определенное, весьма некороткое время.

Под конец своего истеричного "откровения" А.Лапшин чуть ли не вопит: "Армяне, вы держитесь. Эти люди хотят вас видеть мертвыми и точка".

Как говорится, клинический случай и медицина тут бессильна, хотя и Лапшин жалуется на "катетероносящее" свое состояние.

А.Лапшин утверждает, что ночью 10 сентября его "избили и изобразили попытку самоубийства (чтобы иметь формальный повод для амнистии, типа мы люди сердечные и жалостливые)".

По словам "страдальца" Лапшина, до избиения, вечером он слышал радостные вопли в других камерах "Аллаху Укбар" (стилистика блогера сохранена - ред.): "Повод для "радости" был - кровавый теракт в метро Санкт-Петербурга, унесший жизни 16 невинных людей".

Блогер пишет: "азербайджанские тюрьмы переполнены радикальными исламистами. Я же все это видел своими глазами, а исламистов наблюдал лично, они были повсюду".

Попытаемся понять зигзагообразный ход мыслей А.Лапшина, но, увы, мы бессильны в дебрях умственных потуг слуги ереванских господ.

Причин немало.

Предположим, что соседями камеры, где сидел Лапшин, были заключенные "исламисты" и на минуту представим, что они действительно, радовались теракту.

Что с того? Это дает повод обвинять Азербайджан в ползучем радикальном исламизме?

В тюрьмах России и Израиля, гражданином которых является А.Лапшин, есть сотни, тысячи заключенных с радикальным мировоззрением по поводу "обустройства мира по законам Ислама", то есть объявленных радикалами, прикрывающих свои преступления высокопарным слогом про Ислам. Естественно, что они радуются каждому теракту, каждому злодеянию против невинных людей, против демократии, закона и порядка, против общества.

Дает ли это повод для обвинений России или Израиля в радикальном исламизме?

Теперь про "избиение" А.Лапшина.

Блогер, давно и крепко сидящий на крючке спецслужб Армении, утверждает о гематомах, ранениях и выбитых двух зубах в камере. Якобы, два человека ночью открыли дверь камеры, проскользнули к кровати невинного заключенного и начали его дубасить.

Бедный Лапшин успел почувствовать боль только от двух ударов, а потом он якобы потерял сознание и пришел в себя после решения об освобождении от отбывания оставшейся части наказания.

То есть по словам А.Лапшина, официальный Баку решил избить его перед освобождением, чтобы он получил синяки и гематомы и в таком виде покинул страну.

Маразм, да и только: недоблогеру невдомек, что какая-либо страна не может действовать как уличный гопник, избивая и отпуская человека с напутствием "Чтобы в наш район ни ногой, ага!"

... "Но от больницы я отказался, капельницы и катетеры пугают больше, чем любые рекомендации врачей. Состояние оценили как средней тяжести, но от госпитализации отказался и правильно сделал - даже за день есть прогресс: уже удается самостоятельно пить воду (вчера только через капельницу), жую еду (вчера не мог глотать - рефлекс не срабатывал от удушения".

Эти слова не узника Азбакана, страдальца Гуантамо или сбежавшего в Южную Корею бывшего "жителя" одного из трудовых лагерей в Северной Корее.

Нет, так пишет А.Лапшин в своем фейсбучном профиле.

Пишет, жалуется, рыдает в виртуальную жилетку, но хочет выдать себя за страдальца, великомученика, страстотерпца и инока правды, пострадавшего за свои лучезарные, кристально чистые помыслы.

Так кто же он, сей говорливый и, мягко говоря, бесчестный служка?

Александр Лапшин родился в Свердловске (сейчас - Екатеринбург) в 1976 году. Репатриировался в Израиль более 20 лет назад, отслужил в израильской армии (в Секторе Газа), объездил десятки стран мира, а в качестве более-менее постоянной "базы" в последние годы выбрал грузинский Батуми - там он владеет несколькими квартирами, сдавая их в аренду. В своих записях Лапшин часто не лезет за словом в карман и не стесняется в выражениях - особенно, когда дело доходит до чиновников, пограничников и властей стран, препятствующих, по его мнению, "свободному перемещению людей". Недописанный блогер всячески оскорблял страны, "чинившие ему препятствия" и чуть ли не еженедельно  возносил осанны сепаратистскому карабахскому режиму, не забывая при этом потрафить и Армении. Турция и Азербайджан же были в списке однозначных врагов Лапшина - в чем кроилась причина ненависти к Баку, Лапшин предпочитал не распространяться.

В Нагорном Карабахе Лапшин побывал в 2011 и 2012 году, после чего был внесен Азербайджаном в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну. Тем не менее, Александр Лапшин сумел побывать в Баку в июне 2016 года, въехав в Азербайджан по своему украинскому паспорту - в нем его имя написано по-украински, как "Олександр", из-за чего азербайджанские пограничники не смогли распознать в Лапшине человека из черного списка.

Лапшин является гражданином трех стран: России, Израиля и Украины. Первые две активно участвовали в решении его судьбы, пытаясь не допустить экстрадиции блогера в Азербайджан, где ему грозило до 8 лет тюрьмы. Украина осталась в стороне.

С целью пропаганды незаконного, террористического и сепаратного режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах как "независимое государство" и, поддерживая "независимость" непризнанного режима, неоднократно выступал с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Лапшин был задержан правоохранительными органами Беларуси и экстрадирован в Азербайджан.

Кампания в поддержку Лапшина развернулась в Армении (армянские пользователи интернета даже запустили в социальных сетях флеш-моб с хештегом #blogerlapshin), его историю активно комментировали карабахские армяне, о деле Лапшина высказался даже представитель Госдепартамента США Джон Кирби (еще до того, как власть в США перешла к Дональду Трампу).

Да, случаи ареста в одной стране по запросу другой из-за посещения третьей (пусть и непризнанной) были крайне редки в мировой практике.

Ныне времена изменились и даже самые лояльные к свободе слова страны, самые что ни на есть "оплоты демократии и пряников свободы" страны крепко задумались о противоречиях между свободными перемещениями блогеров и постулатами как международного права, так и принципов территориальной целостности страны.

Лапшин же, болезный, до сих пор не подумал и не осознал, что же именно он сделал, тем паче, что теперь пишет и к чему стремится.

Сей убогий блогер не просто нарушил закон и по неведению, незнанию или непониманию незаконно пересек границу Азербайджана - нет же, он намеренно, заранее подготовившись въехал в оккупированные территории Азербайджана, побывал в гостях у террористов на деньги Армении.

Цель его поездки не скрывалась - поддержать сепаратистов. Более того, позднее, зная, что он находится в "черном списке" МИД Азербайджана и въезд в страну ему запрещен законом, Лапшин по другому паспорту, где его имя было написано по-украински, то есть как "Олександр", въехал в Азербайджан, чтобы после облаять страну, оскорбить граждан Азербайджана и восклицать: "Нет, ну, сумел же!"

Это что, не намеренное нарушение законов Азербайджана с призывом к продолжению незаконной оккупации Арменией территорий страны и нарушению международных законов?

Летом прошлого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини представила "Глобальную стратегию ЕС" ("EU Global Strategy"), ключевым элементом которой стал постулат о недопустимости угрозы сепаратизма.

В документе говорилось, что ключевыми элементами европейской безопасности являются суверенитет, независимость и территориальная целостность государств, нерушимость границ и мирное урегулирование споров (разногласий).

"Эти принципы применимы ко всем государствам, как внутри, так и за пределами границ ЕС", - особо оговаривается в документе.

Запад хоть и очень поздно, но все-таки признал, что принцип нерушимости границ государства есть постулат, являющийся одной из основ современного миропорядка, хотя и многие годы показательно игнорируется мировым сообществом в отношении нагорно-карабахского конфликта, ибо вместо ожидаемого прессинга на Армению и принуждения Еревана к выводу оккупационных войск с территорий Азербайджана, ведущие страны Запада, а также Россия своим молчанием поощряли сепаратистские действия армянских властей и потакали Еревану.

Но Запад должен понять простую аксиому: каждый недоблогер, проплаченный политик со шкурными интересами или же "звездун" шоу-бизнеса, возжелавший без разрешения Баку посетить оккупированные территории Азербайджана, крепко должен задуматься, а готов ли он после этого столкнуться с законным преследованием со стороны Азербайджана.

... А.Лапшин, ограниченный в умственных способностях и совести человек. Ему жить такой судьбой, и надеемся, что не постарается повторить попытку самоубийства.

А карабахские армяне и их хозяева в Ереване могут приглашать к себе кого угодно, но скандальный блогер, истеричный политик или недозвездун не смогут облагородить безобразные лица в Ханкенди, смахивающие на мордасы. Они не смогут убедить мир, что террористический режим в Нагорном Карабахе радеет о благоденствии местных армян, а Армения - не оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, а просто стремится к миру.

Азербайджану нет никакого дела до людей, посещающих Армению. Другое дело, когда А.Лапшин и ему подобные отправляются на оккупированные армянами территории Азербайджана.

Все просто, господа...

Эльчин Алыоглу

Милли.Аз